Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Совсем голову потеряли

Откуда в детских ранцах берутся разноцветные таблетки? Что делать, если с тобой заговорит отрезанная голова твоего лучшего друга? Наказывают ли родители за похищение маленьких мальчиков? Ответы на эти важнейшие вопросы школьной жизни дает фильм Арье Посина "Чамскраббер". Достоинств у фильма меж тем хоть отбавляй, с трудом даже верится, что снимал дебютант. Арье Посину невероятным образом удалось соединить отличных актеров, замысловатый и увлекательный сценарий, драматическое напряжение и едчайшую сатиру
0
Совсем голову потеряли
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Откуда в детских ранцах берутся разноцветные таблетки? Что делать, если с тобой заговорит отрезанная голова твоего лучшего друга? Наказывают ли родители за похищение маленьких мальчиков? Ответы на эти важнейшие вопросы школьной жизни дает фильм Арье Посина "Чамскраббер".<?xml:namespace prefix = o />

Минувшим летом "Чамскраббер" был в конкурсе Московского международного кинофестиваля, и так получилось, что показывали его в самый последний день. Публика устроила овацию (редчайший для конкурсных лент случай), и то, что фильму в итоге достался лишь утешительный и слегка издевательский приз от Федерации киноклубов России, стоит считать обидным недоразумением. Тем более что и режиссер-американец оказался ребенком советских эмигрантов, и родители его познакомились как раз на одном из предыдущих московских международных. Могли бы хоть из вежливости наградить, если не за реальные достоинства.

Достоинств у фильма меж тем хоть отбавляй, с трудом даже верится, что снимал дебютант. Арье Посину невероятным образом удалось соединить отличных актеров, замысловатый и увлекательный сценарий, драматическое напряжение и едчайшую сатиру. Повадки обитателей зажиточного американского предместья показаны здесь так беспощадно, что на ум сразу приходит выражение "с жиру бесятся", - как иначе описать поведение людей, у которых все есть и которых по-настоящему ничего не интересует? Выясняется, что американский школьный ад необязательно должен быть расположен в бедных кварталах, населенных эмигрантами-латиносами, или в негритянских гетто, а жизнерадостная атмосфера идеального учебного заведения способна убивать не хуже, чем выстрелы из "Боулинга для Колумбины".

В главной роли в "Чамскраббере" снялся Джейми Белл, самый многообещающий из молодых британских актеров. Его герой, Дин Стиффл, желает только одного - чтобы его оставили в покое и не мешали страдать от кошмаров, вызванных смертью его лучшего друга Троя. Трой был школьным наркодилером и повесился как раз за минуту до того, как Дин зашел к нему за очередной порцией веселых таблеток. Теперь главные школьные хулиганы хотят заставить Дина рассказать им, где Трой прятал запас химикатов, и для этого похищают его младшего брата Чарли. Когда выяснится, что похитили они совсем другого ребенка, Дин внезапно поймет, что судьба чужого сопляка его тоже волнует, и тщетно попытается предупредить взрослых.

Взрослые из "Чамскраббера" - отдельная история. Во-первых, играют их такие знаменитости, как Рэйф Файнс, Гленн Клоуз и Кэрри-Энн Мосс. Во-вторых, они представляют собой редкую кунсткамеру фобий и психозов и в потреблении таблеток не отстают от своих чад - только глотают всякую дрянь не по велению души, а по рецептам. Тягостная идиллия этого солнечного быта окажется нарушенной, когда все сюжетные линии сойдутся воедино во время двух званых вечеров: на поминках по Трою и назначенной на то же самое время в доме по соседству свадьбе мэра этого городка.

Осталось только объяснить смысл слова "Чамскраббер". Это название вымышленной компьютерной игры, которой болеют все школьники из этого фильма. Цель игры - управлять героем-подростком, который убивает разнообразных зомби собственной отрезанной головой. По странному совпадению, истребление монстров происходит на нарисованном фоне, предельно напоминающем чистенькие домики предместья. И пока идеальные родители идеальных детей прячутся по спальням от собственных демонов, из комнат их отпрысков доносятся хруст ломаемых костей и хлюпанье крови. Момента, когда звуки из синтезированных на компьютере превратятся в настоящие, не заметит никто.
Комментарии
Прямой эфир