Грымов наводит мосты
Режиссер:
Юрий Грымов
В ролях: Юрий Цурило, Елена Дробышева, Чулпан Хаматова, Мария Кузнецова, Карен Бадалов
Россия, 2005. DVD (2 двухдисковых бокса)/ "Кармен Видео Прайм"
***
Как до "Букера", так и после, с предложениями об экранизации и инсценировке к Людмиле Улицкой подъезжали не раз и не два. Но всякий, кто волочился за ней, получал отказ. Поэтому как уж Юрий Грымов добился от строгой писательницы согласия на сериал - загадка. Сама Улицкая говорит, что Грымов соблазнил ее подробным рассказом о том, как будет перенесен роман на экран. В эту версию стоит поверить, поскольку трепетное обхождение с деталями букероносной семейной саги Улицкой диагностируется в каждом кадре фильма. Все сюжетные линии перенесены на экран без ущерба. Предметный мир семьи доктора Кукоцкого, специалиста по женским болезням и борца за отмену закона 1936 года о запрете абортов, предъявлен с почтением коллекционера. Персонажи говорят как по писаному, и все важные слова из романа - о генофонде России и уничтожении лучших представителей нации - произнесены. Короче, не фильм, а 9 часов детального пересказа. (С одной лишь существенной купюрой: нет похорон Сталина.) Для сериала это, возможно, даже слишком хорошо. Хотя вряд ли построение таких телемостов между читающей публикой и сериальными зрителями приведет последних в книжные магазины.
Свечной заводик
"Дом восковых фигур"
Режиссер:
Жауме Колетт-Серра
В ролях: Элайша Катберт, Пэрис Хилтон, Брайан Ван Холт, Чэд Майкл Мюррей
США, Австралия, 2005. DVD, VHS/ Universal Pictures Rus
***
Учреждая студию Dark Castle, Джоэл Силвер и Роберт Земекис имели в виду нехитрый способ наживы на римейках ужастиков. Выступать решили с отработанными на публике цирковыми аттракционами, адаптируя старые сюжеты к вкусам нашего времени. "Дом восковых фигур" - в этом смысле выстрел дуплетом. Новая версия - в родстве с одноглазым визионером Андре Де Тотом, сделавшим в 1953-м одноименный 3D-римейк картины Майкла Кертица 1933 года. Однако просвещенным синефилам не стоит обольщаться, что "Дом-3" для них. Кино сориентировано на таких же юных балбесов, что в фильме Колетт-Серра отправились на футбол, а попали к близнецам-маньякам - поклонникам творчества мадам Тюссо.
Кидалы
"Колдунья"
Режиссер:
Нора Эфрон
В ролях: Николь Кидман, Уилл Феррелл, Майкл Кейн, Ширли Маклейн, Джейсон Шварцман
США, 2005. DVD, VHS/ "ВидеоСервис"
**
Почему сценаристка "Когда Гарри встретил Салли", постановщица "Неспящих в Сиэтле" и кучи романтической чепухи имеет репутацию интеллектуалки, непонятно. Судя по фильмам (а в ипостаси журналистки она, увы, нам неизвестна), Нора Эфрон - совсем иной психотип. Если интересно какой - см. римейк ситкома 60-х про домохозяйку с носом уточкой, которым она ловко крутит всякий раз, как ей хочется наколдовать что-нибудь для дома, для семьи. И тогда вам откроется тайна про то, что Кидман - это вылитая сериальная артистка Элизабет Монтгомери, а Нора Эфрон, долго и ловко косившая под постмодернистку и феминистку, - кидала, фальшивомонетчица, мещанка и глухая провинция.
Политдемонстрация
"Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона"
Режиссер:
Нильс Мюллер
В ролях: Шон Пенн, Наоми Уоттс, Дон Чидл, Джек Томпсон
***
22 февраля 1974 года Сэмюэль Бик захватил самолет с намерением врезаться в Белый дом и похоронить под обломками Никсона. У продавца мебели, потерявшего работу и жену, президент, который каждый день трещит про демократию, а на деле - расист, вор и завравшаяся военщина, вызывает ярость и желание прибить гада. От Шона Пенна, из-за антибушевских демонстраций которого церемонию "Оскара" теперь транслируют в телеэфир с задержкой на минуту, такого, конечно, следовало ожидать. И "Оскара" Шону Пенну от киноакадемиков - наверное, тоже. Если бы только он так проникновенно не хлопотал за Бика лицом на экране, камера не смотрела так преданно на Пенна, а академики не трусили.