Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Конституционный суд принял решение по действующему порядку назначения губернаторов

Окончательное решение высшей судебной инстанции гласит, что право президента представлять кандидатуру на должность главы субъекта федерации для рассмотрения законодательным собранием региона "не может рассматриваться как нарушение принципа разделения властей и принципа федерализма", а также "не нарушает закрепленного в Конституции права граждан участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранным". Таким образом, точка зрения "профессионального демократа" из Тюмени Владимира Гришкевича, который настаивал на прямо противоположной оценке нового порядка, поддержки в КС не получила
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Действующий уже год новый порядок наделения полномочиями глав регионов, по которому власть на местах получила уже более 40 человек, признан законным. Такое решение огласил вчера Конституционный суд (КС), тем самым поставив точку в этом деле на отечественном юридическом пространстве (обжаловать его вердикт по закону невозможно). Правда, двое из девятнадцать судей выразили несогласие с мнением коллег.

Окончательное решение высшей судебной инстанции гласит, что право президента представлять кандидатуру на должность главы субъекта федерации для рассмотрения законодательным собранием региона "не может рассматриваться как нарушение принципа разделения властей и принципа федерализма", а также "не нарушает закрепленного в Конституции права граждан участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранным". Таким образом, точка зрения "профессионального демократа" из Тюмени Владимира Гришкевича, который настаивал на прямо противоположной оценке нового порядка, поддержки в КС не получила.

Не помешало судьям и то, что 9 лет назад, в 1996 году, они вынесли принципиально другое решение, отменив положение законодательства Алтайского края, согласно которому выборы губернатора осуществляло именно заксобрание. Тогда КС посчитал, что депутаты превратили себя "в своеобразную избирательную коллегию, решение которой подменяет прямое волеизъявление избирателей". Но когда в такую коллегию они превратились по воле высшего руководства страны, суд счел за благо для государства, народа и Конституции не менять уже сложившийся порядок вещей - процедуру переназначения прошла уже почти половина губернаторского корпуса, и любое противоположное решение обрушило бы всю вертикаль исполнительной власти в регионах.

И все же двое из 19 судей КС - Анатолий Кононов и Владимир Ярославцев - осмелились высказать особое мнение.

По словам судьи Кононова, новый порядок утверждения губернаторов все-таки нарушает принцип разделения властей: "Какой может быть федерализм, если власть субъекта федерации назначается сверху? КС прямо написал, что глава субъекта должен подчиняться президенту".

Категорически не согласен с ним зампред комитета Совета федерации по региональной политике Валерий Кадохов. Комментируя вчера ситуацию, он сказал, что этот вердикт "еще раз свидетельствует: страна идет по правильному пути", и напомнил, что решение президента принималось в целях достижения большей стабильности власти в стране.

- Если на весы поставлены очень гладкое слово "демократия" и очень важное слово "безопасность", то, по общему мнению, перевешивает безопасность, - считает Кадохов.

КС все же оставил за собой право на юридическую "фигу в кармане". Он не стал рассматривать другую часть жалобы на президента, которую подали 15 региональных отделений партии "Союз правых сил". Представители СПС оспаривали право главы государства отстранять губернатора от должности и распускать местный парламент в случае двукратного неутверждения предложенной главой государства кандидатуры. КС обосновал свой отказ тем, что правоприменительная практика по этому вопросу еще не сложилась (парламент по новому закону еще не распускали, от должности никого не отстраняли). В СПС надеются, что новую редакцию запроса в КС они сумеют подготовить уже в феврале.
Комментарии
Прямой эфир