Вагончик тронулся
Режиссер:
Роберт Земекис
В ролях: Том Хэнкс, Майкл Джетер, Стивен Тайлер, Лесли Хартер Земекис, Эдди Дизен.
DVD (двухдисковое издание), VHS/ Universal Pictures Rus
****
Выход голливудских кинокомпаний на российский видеорынок напрямую, кажется, сулит нам не только давно обещанный обвал цен на DVD и американский стандарт качества (двухдисковые издания, кучи бонусов, разные форматы изображения и звука, компьютерные игрушки и т.п.), но и укоренение на нашей почве расчетливой американской традиции давать прошлогодним рождественским хитам вторую жизнь аккурат к соответствующим праздникам следующего года.
При дефиците идей, что положить под елку спиногрызу, у этой заокеанской традиции есть все шансы обрести вторую родину, а у "Полярного экспресса", продержавшегося в верхних строчках американского бокс-офиса весь конец 2004 года, - устроить happy end своим производителям и в 2005 году. Во всяком случае, в цифровом аттракционе про мальчика, который чуть не перестал верить в Санту, все к тому располагает. Благодаря хитроумию Роберта Земекиса, превратившего банальный рождественский сюжет в дорогущий 3D-экспириенс с гонками по вертикали, и Тому Хэнксу, подарившему свой голос, лицо и пластику шести персонажам мультика.
"Остров"
Режиссер: Майкл Бэй
В ролях: Скарлетт Йоханссон, Юэн Макгрегор, Шон Бин, Стив Бусеми. США, 2005. DVD, VHS/ Universal Pictures Rus
***
Первая независимая от Джерри Брукхаймера работа Майкла Бэя закончила прокатную жизнь в Америке с позорным счетом - 35 миллионов долларов при бюджете в 122 миллиона. Однако этот футуристический экшн про восстание клонов и трансплантацию человеческих органов, поданный в соусе из нежных прелестей Скарлетт Йоханссон и тугой плоти Юэна Макгрегора, неожиданно пришелся по вкусу за пределами Штатов, дав спасительные для Майкла Бэя 135 миллионов долларов в мировом прокате. Тем не менее карьера простодушного режиссера-взрывотехника, прежде безнаказанно пироманившего под присмотром циника и хитреца Брукхаймера ("Армагеддон", "Перл Харбор" etc), теперь под вопросом.
Изгоняющий дьявола
"Константин"
Режиссер: Френсис Лоуренс
В ролях: Киану Ривз, Рейчел Уэйц, Тильда Суинтон, Питер Стормаре. США, 2005. DVD (двухдисковое издание), VHS/ Universal Pictures Rus
***
Мутная смесь из чернушных английских комиксов, страшилок в духе "Экзорциста", film noire с докурившимся до рака горла Хэмфри Богартом, антитабачных роликов ВОЗ и матричных воспарений Кеану Ривза вряд ли заслужила бы те несколько теплых слов, что наскребла по сусекам для "Константина" российская пресса, не имей мы своих Константинов. Не появись у нас "Ночной дозор", новый американский экзорцист с раком легких, лицом опустившегося Нео и тазиком с водой для прохода в ад, получил бы двойку за хромой на обе ноги сценарий и сорванный режиссером-клипмейкером монтаж, но рядом с нашим псевдоголливудом даже голливудские двоечники имеют товарный вид.
Сладкий и гадкий
"Чарли и шоколадная фабрика"
Режиссер: Тим Бартон
В ролях Джонни Депп, Фредди Хаймор, Хелена Бонэм Картер, Джеймс Фокс, Дэвид Келли.
США, Великобритания, 2005. DVD (двухдисковое издание), VHS/ Universal Pictures Rus
****
Мизантропическая сказка Роальда Даля в руках Бартона не утратила своей жутковатой интонации, несмотря на тонны шоколада, которыми без жалости к натурпродукту была залакирована недобрая сущность этой странной детской книжки. И все бы было хорошо, если бы к финалу, разделав под орех банду маленьких подонков, вытянувших счастливый билет в мир шоколада, Бартон вдруг не съехал на Диккенса, сверчка за печкой и торжество семейных ценностей. На этом тонком моменте счастливый гогот взрослых, смотревших "Шоколадную фабрику" на ночных сеансах, как правило, захлебывался в гневном кашле. Но у детей, конечно, может быть совсем другой взгляд на такие вещи.