Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Рябчиков жуй

Главный девиз этого фильма про нелегкие будни работников американского общепита - "Не злите того, кто вас кормит". В ресторане "Шенаниганз" и так подобрались работать одни маньяки и извращенцы, а уж когда клиенты их доведут придирками и маленькими чаевыми, жди беды. Обычная муха в супе покажется деликатесом по сравнению с тем, что эти официанты могут принести с кухни. С фильмом Роба МакКитрика произошло сразу два глобальных недоразумения.
0
Официанты "Большой жратвы" ненавидят посетителей ресторана
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Главный девиз этого фильма про нелегкие будни работников американского общепита - "Не злите того, кто вас кормит". В ресторане "Шенаниганз" и так подобрались работать одни маньяки и извращенцы, а уж когда клиенты их доведут придирками и маленькими чаевыми, жди беды. Обычная муха в супе покажется деликатесом по сравнению с тем, что эти официанты могут принести с кухни.

С фильмом Роба МакКитрика произошло сразу два глобальных недоразумения. Во-первых, его первоначальное название (по-английски это было всего лишь "В ожидании...") изменили на "Большую жратву", что вызвало законную путаницу с одноименным шедевром Марко Феррери, в котором в далеком 1973-м в главных ролях снялись Марчелло Мастроянни и Филипп Нуаре. Во-вторых, рекламируют это блюдо как "молодежную комедию в духе "Американского пирога". Для любителей подобной пищи сразу скажем, что все главные составляющие подросткового юмора здесь есть: секс, наркотики и даже немного хип-хопа. Но вот смысл происходящего гораздо тоньше, чем простое развлечение тупых детишек демонстрацией замороженного цыпленка в трусах.

Начать с того, что герои "Большой жратвы" - от директора ресторана и до последнего полотера - представляют из себя цирковой парад чудиков, подвинутых на совершенно разных вещах. Для полноты комплекта здесь есть застенчивый до шизофрении официант, параноидальная официантка, повар-сексоголик, барменша-лесбиянка и парочка обкуренных уборщиков, косящих под гангста-рэперов. Объединяют их осознание собственной никчемности да ненависть к посетителям. Счет особо привередливым едокам ведут на кухне (на стене висит лист бумаги с графами "Сучки" и "Подонки", причем посетители женского пола явно преобладают), а за слишком маленькие чаевые готовы удавить. Сразу вспоминается монолог Мистера Розового из тарантиновских "Бешеных псов" о том, что он никогда не дает на чай, - интересно, как бы он запел в этом ресторане?

Ведут себя эти труженики фартука и подноса крайне неприлично. Обсуждают в нецензурных выражениях любые свои интимные проблемы, суют в тарелки гостям всевозможную гадость, а их любимая игра заключается в том, чтобы подкараулить в коридоре коллегу-официанта и показать ему свои гениталии. Но смешного в этом мало. Разгадка всех этих извращений кроется в подборе актеров на роли официантов. Райан Рейнольдс был славен ролями придурков всех мастей, пока не снялся в "Ужасе Амитивилля", Джастин Лонг дебютировал в самом небанальном подростковом ужастике последней пятилетки - фильме "Джиперс Криперс", Анна Фэрис была звездой всех частей пошлого, но гомерически смешного пародийного цикла "Очень страшное кино".

Их задача в "Большой жратве" состоит как раз в том, чтобы не столько рассмешить, сколько напугать. Показать, каким адом бывает работа "работников сферы услуг" и в какой неожиданный свисток иногда выходит тот пар, что накопился в душе простого официанта. Все скабрезности и похабщина, которыми щеголяют герои "Жратвы", - всего лишь ежедневный и жестокий карнавал, реакция на стресс. Конечно, иногда достается и посетителям ресторана, но их никто не звал, сами пришли. Отдельная просьба особо усидчивым зрителям: досидеть до конца титров. Мало того что все та же развеселая компания исполнит неслабый хип-хоповый номер, так еще и висевшее весь фильм на стене ресторана бутафорское ружье выстрелит весьма необычным способом.
Комментарии
Прямой эфир