Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

С хрусталем, но мимо фуршета

В Историческом музее чествовали "Россиян года". Лауреаты - Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Александр Ширвиндт и Зураб Церетели на сцене с радостью воплотились в "героев" с хрустальным скипетром наперевес. И лишь обладатель Гран-при, известный "державник" Никита Михалков признался, что "не чувствует веса премии". По лауреатам этой церемонии светские активисты могли бы сверять часы - Иосиф Кобзон, Ирина Роднина, Александр Ширвиндт, Зураб Церетели, Галина Вишневская и Геннадий Хазанов в полвосьмого уже сидели в зале. Знаменитости, их награждавшие, давно томились на балконе. "И даже эта награда не просто так достается!" - устало твердил Алексей Немов.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Историческом музее чествовали "Россиян года". Лауреаты - Иосиф Кобзон, Геннадий Хазанов, Александр Ширвиндт и Зураб Церетели на сцене с радостью воплотились в "героев" с хрустальным скипетром наперевес. И лишь обладатель Гран-при, известный "державник" Никита Михалков признался, что "не чувствует веса премии".

По лауреатам этой церемонии светские активисты могли бы сверять часы - Иосиф Кобзон, Ирина Роднина, Александр Ширвиндт, Зураб Церетели, Галина Вишневская и Геннадий Хазанов в полвосьмого уже сидели в зале. Знаменитости, их награждавшие, давно томились на балконе. "И даже эта награда не просто так достается!" - устало твердил Алексей Немов.

И правда, лауреаты свои награды заработали честным трудом, «много лет служа идеалам человечности», но шанс стать лучшим организаторы оставили всем желающим. Надо лишь заполнить анкету и оплатить регистрационный взнос. Здесь же крутилась Анита Цой, не отходил от супруги Леонид Рошаль, а Карен Шахназаров таскал под мышкой полиэтиленовый пакет. "Гонорары, что ли, в нем носите?" - спрашивали режиссера. Тот лишь загадочно улыбался.

Этой премии и года не исполнилось, а дефицит "героев" уже налицо. Награды новоиспеченным "Россиянам" "по традиции" вручали "Россияне" года прошлого, которые по совместительству еще и члены жюри. Исторический музей - площадка для подобных награждений крайне удачная; эта церемония проходила стремительно. Перед зрительным залом "проходная" сцена - лауреаты поднимались за наградой, потом - в фойе, гардероб и домой. Лишь особенно удачливые гости успевали подскочить за автографом. Мало кто из присутствующих догадался, что где-то здесь будет фуршет - угощение осталось почти нетронутым.

Церемония проходила динамично - награды в основных номинациях раздали за полчаса. Могли бы закончить и быстрее, но праздник "затянули" артисты - мужской хор "Благовест" и дебютантка Большого театра Марина Пахарь - она пела специально для Галины Вишневской. Легендарная певица была довольна таким дивертисментом и трогательно расцеловала дебютантку.

Обладателем Гран-при "за подвижническое служение идеалам человечности" назвали Никиту Михалкова - тот выскочил на сцену и посетовал на изобилие "пустых" церемоний: "Рад я премии, конечно, но вес ее почти не чувствуется!" Хорошо, мол, наградили в Историческом музее, а не в каком-нибудь ДК сталеваров. Тренер ЦСКА Валерий Газзаев ("Россиянин" прошлого года), журналист Марианна Максимовская и спикер Мосгордумы Владимир Платонов понимающе закивали и вручили Михалкову хрустальный скипетр с куполом.

"На жезл-то как похоже!" - захихикали воспитанные гости, впервые увидевшие это творение мастеров из Гусь-Хрустального. "Лучшие россияне еще сидят в зале! - разошелся на сцене награжденный Зураб Церетели. - Обещаю изваять Кобзону памятник выше, чем "Петр I". Гости неодобрительно загудели, мол, сколько можно ваять-то, но на сцене появился Иосиф Кобзон. "Премия "Россиянин года", а награждают-то - Хазанова, Ширвиндта, Церетели, Кобзона! Пора и русских на сцену выпускать..." - засмеялся Кобзон. После чего экспромтом исполнил песню "Я твой сын, Россия", получил награду, вышел в холл - там совсем расчувствовался и крепко поцеловал Зураба Церетели. "Как романтично! Прямо Брежнев и Хонеккер!" - шептали зрители, покидая музей вслед за лучшими россиянами.
Комментарии
Прямой эфир