Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Поналетели тут

В Третьяковской галерее открылась выставка Алексея Саврасова, приуроченная к его 175-летию. Помимо хрестоматийной картины "Грачи прилетели" представлено еще больше двухсот картин и рисунков. "Грачи прилетели" - это из "Родной речи". Одна из самых известных, даже культовых, русских картин. Саврасовские грачи, шишкинские мишки и репинские бурлаки - этот набор сохранился с 50-х, кажется, годов почти неизменным. Есть, однако, одна странность: если с "Бурлаками" Репина все ясно (тяжкий труд батраков в дореволюционной России), как и с мишками Шишкина (красота русской природы), то "Грачи" Саврасова - отнюдь не самая привлекательная картина.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Третьяковской галерее открылась выставка Алексея Саврасова, приуроченная к его 175-летию. Помимо хрестоматийной картины "Грачи прилетели" представлено еще больше двухсот картин и рисунков.

"Грачи прилетели" - это из "Родной речи". Одна из самых известных, даже культовых, русских картин. Саврасовские грачи, шишкинские мишки и репинские бурлаки - этот набор сохранился с 50-х, кажется, годов почти неизменным.

Есть, однако, одна странность: если с "Бурлаками" Репина все ясно (тяжкий труд батраков в дореволюционной России), как и с мишками Шишкина (красота русской природы), то "Грачи" Саврасова - отнюдь не самая привлекательная картина. Начало весны, грязный снег, лужи. Правдоподобно - так у нас и бывает весной, но не очень-то красиво. Да и грачи вообще-то (согласно иконографии) - дьявольские птицы. В результате возникают скорее депрессивные чувства. Авитаминоз и токсикоз.

Саврасов и был очень депрессивным художником. То, что называется: трагическая судьба наложила отпечаток на творчество живописца. Ранняя смерть дочери, слепота, разрыв с женой, бедность, беспробудное пьянство (он дошел до того, что мог продать свою картинку за штоф водки). И в пейзажах его - бесконечная грязь и уныние. Еще более драматическая, чем "Грачи", картина "Могила на Волге. Окрестности Ярославля" - здесь уже абсолютная, смертная грусть.

Между тем Саврасов был очень популярным и даже влиятельным художником. Он - один из основателей Товарищества передвижных выставок, участвовал в первой выставке передвижников в 1871 году (где и показал "Грачей"). Он - один из лучших педагогов (среди его учеников - Левитан и Коровин). И он - один из любимейших художников Третьякова, в собрании которого было несколько десятков саврасовских картин.

Популярен среди коллекционеров Саврасов и сегодня (два десятка картин на выставке - из частных собраний). Вероятно, именно с этой новой популярностью Саврасова связан сам факт проведения выставки (ведь сам по себе 175-летний юбилей можно было бы и не отмечать). Соответственно, как у любого героя арт-рынка, существует множество подделок саврасовских картин. И в этом отношении выставка, на которой представлены своего рода эталоны Саврасова, не только служит популяризации его творчества, но и является инструментом для борьбы с фальшаками.
Комментарии
Прямой эфир