Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкин прокомментировал свою 895-ю шайбу и новый рекорд НХЛ по голам
Общество
В Республике Коми трое взрослых и ребенок пропали без вести на озере
Спорт
Болельщики «Вашингтона» назвали Овечкина величайшим игроком всех времен
Мир
Сийярто назвал главу МИД Эстонии ярым сторонником конфликта на Украине
Мир
Al Jazeera сообщил о как минимум 43 погибших в Газе за сутки
Общество
В Москве объявили «оранжевый» уровень погодной опасности
Мир
Один человек погиб при крушении спасательного вертолета в Японии
Мир
Китайские ученые предупредили о риске новых землетрясений в Азии
Общество
Ликвидированы четыре очага ландшафтных пожаров в Дагестане
Мир
США не будут откладывать введение в действие пошлин
Мир
В Белом доме связали отсутствие пошлин в отношении России с переговорами
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об успешном перехвате большинства выпущенных из Газы ракет
Происшествия
В Москве госпитализировали школьника и его сестру после химических опытов
Спорт
СКА проиграл «Динамо» и впервые за 15 лет вылетел из Кубка Гагарина
Общество
Умерла народная артистка Украинской ССР Таисия Литвиненко
Армия
Боевики ВСУ использовали храм в Курской области как опорный пункт
Мир
Нетаньяху сообщил о планах обсудить с Трампом пошлины США

Дедовщина по-британски

Британский парламент и Министерство обороны в срочном порядке занялись проблемой неуставных отношений в армии. Поводом стало появление скандальной видеозаписи так называемой "олимпиады для духов" - церемонии посвящения в морские пехотинцы, оказавшейся в распоряжении газеты News of the World. Видеозапись сделана в Bickleigh Barracks, около Плимута, где расквартирован 42-й отряд спецназа британской морской пехоты. Церемонию посвящения в морские пехотинцы запечатлел в мае этого года на видео один из зрителей. Он и предоставил редакции газеты шокирующий видеоматериал. По его словам, в "олимпиаде" участвовали 12 военнослужащих, только что прошедших "курс молодого бойца"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Британский парламент и Министерство обороны в срочном порядке занялись проблемой неуставных отношений в армии. Поводом стало появление скандальной видеозаписи так называемой "олимпиады для духов" - церемонии посвящения в морские пехотинцы, оказавшейся в распоряжении газеты News of the World. Видеозапись сделана в Bickleigh Barracks, около Плимута, где расквартирован 42-й отряд спецназа британской морской пехоты.

Церемонию посвящения в морские пехотинцы запечатлел в мае этого года на видео один из зрителей. Он и предоставил редакции газеты шокирующий видеоматериал. По его словам, в "олимпиаде" участвовали 12 военнослужащих, только что прошедших "курс молодого бойца". Несколько десятков их сослуживцев наблюдали за ритуалом "посвящения".

Началось все с того, что один из сержантов заставил "молодых" бегать голыми по полю. Потом развлечение приобрело более жесткие формы: по требованию организатора "олимпиады", переодевшегося в спецодежду хирурга, морпехи должны были изобразить драку. Дальше больше. Организатор "боев" приказал подчиненным продемонстрировать приемы вольной борьбы. Финал - "хирург" весьма профессионально бьет одного из "молодых" ногой по голове. "Олимпиец" на несколько минут теряет сознание, потом его уносят товарищи. А "хирург" спокойно пьет пиво.

Как утверждает морпех-оператор, "олимпиада для духов" - не единственный пример неуставных отношений в войсках. "Это самое худшее, что я наблюдал, потому я заснял. Но это лишь верхушка айсберга", - цитирует News of the World ветерана, побывавшего в Афганистане и Ираке. По его словам, морских пехотинцев пытают электротоком, заставляют ползать через колючие кусты и драться, привязав одну руку за спину. Еще одно "развлечение" - прыжки из окон, которые часто заканчиваются переломами. Командование в курсе происходящего, но закрывает на это глаза.

По данным газеты Times, пострадавший морской пехотинец заявил своим командирам, что все случившееся - "это просто пикник, где все напились пива". Однако Министерство обороны, занявшееся расследованием обстоятельств инцидента, уже подтвердило, что видеозапись подлинная.

Обнародование скандальных кадров вынудило британских парламентариев вновь заняться проблемой неуставных отношений. Лорд Гарден, бывший заместитель начальника Генштаба, а ныне пресс-секретарь либеральных демократов по проблемам обороны в палате лордов, призвал создать в вооруженных силах независимую систему разбора жалоб военнослужащих. Это позволит новобранцам "жаловаться, не увязая в командной иерархии". Ранее с аналогичной инициативой выступил комитет по обороне палаты общин. Но военные это предложение отвергли.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением