Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил обязать банки возвращать украденные деньги в случае взлома приложения
Мир
Ле Пен обжалует свой приговор в Конституционном совете и ЕСПЧ
Мир
Сийярто заявил о планах построить нефтепровод между Венгрией и Сербией к 2028 году
Политика
Совфед одобрил закон о запрете навязывания дополнительных товаров и услуг
Мир
На Западе заявили об угрозе для НАТО со стороны США
Мир
Гуцул призвала генсека ООН обратить внимание на ситуацию вокруг Гагаузии
Мир
Захарова указала на недооценку Киевом осведомленности Трампа
Мир
В МИД Польши указали на готовность около 30 стран поддерживать мир на Украине
Общество
Путин поручил образовать Службу по вопросам гражданства и регистрации иностранцев МВД
Общество
Синоптик предупредила москвичей о снеге с 6 по 8 апреля
Мир
Лукашенко указал на бесценный опыт благодаря интеграционному проекту Белоруссии и РФ
Общество
Прокуратура начала проверку по факту взрыва петарды в школе в Московской области
Армия
По факту атаки дрона ВФУ на жилые дома Курска завели уголовное дело о теракте
Мир
Власти Турции раскритиковали призывы оппозиции к экономическому бойкоту
Общество
Праздник «Алые паруса» стал победителем премии «Событие года»
Общество
Верховный суд не признал совместно нажитым купленное в гражданском браке имущество
Общество
Памфилова сообщила о сохранении бумажных бюллетеней на выборах в РФ

Патриарху газетного дела - 85 лет!

Ветеран Великой Отечественной войны, марксовед, дедушка медиа-экономики, Семен Гуревич занялся журналистикой случайно - придя в середине пятидесятых годов работать на филфак МГУ, он стал ответственным секретарем знаменитой в то время стенгазеты "Комсомолия", каждый номер которой был 30-40 метров длиной. Потом стал ответсеком газеты "Московский университет". "Для меня это была настоящая школа журналистики, потому что редакторы приходили и уходили, а я делал газету: и редактировал, и писал, и макетировал, и вычитывал гранки в типографии, и все прочее", - вспоминает Семен Гуревич. Под его руководством первые шаги в журналистике делали многие "золотые перья" страны.
56
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Сегодня юбилей одного из патриархов современной школы газетной журналистики - профессору факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Семену Гуревичу исполняется 85 лет.

Ветеран Великой Отечественной войны, марксовед, дедушка медиа-экономики, Семен Гуревич занялся журналистикой случайно - придя в середине пятидесятых годов работать на филфак МГУ, он стал ответственным секретарем знаменитой в то время стенгазеты "Комсомолия", каждый номер которой был 30-40 метров длиной. Потом стал ответсеком газеты "Московский университет".

"Для меня это была настоящая школа журналистики, потому что редакторы приходили и уходили, а я делал газету: и редактировал, и писал, и макетировал, и вычитывал гранки в типографии, и все прочее", - вспоминает Семен Гуревич. Под его руководством первые шаги в журналистике делали многие "золотые перья" страны, в числе которых был и будущий редактор "Известий" Алексей Аджубей.

Позже, уже на журфаке МГУ, Семен Гуревич занялся воспитанием именно ответственных секретарей центральных и районных газет, на которых держится редакционный процесс. Он подготовил более 500 газетных руководителей, которые искренне называют его учителем.

За лучшую книгу по истории и теории журналистики Семен Моисеевич был награжден премией Союза журналистов СССР.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением