Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Богатейший европеец не русский, а индиец

Самый известный российский миллиардер Роман Абрамович - шестой среди самых богатых людей Европы. Абрамович часто фигурирует в списках богатейших людей мира. Так, по итогам 2004 года он стал 21-м по размеру состояния в мире. Он возглавляет и "золотую сотню" самых богатых бизнесменов России. Правда, звание самого богатого жителя Великобритании он недавно уступил все тому же Митталу. Впрочем, в России среди богачей есть и антирекордсмен - Михаил Ходорковский. Его состояние по итогам прошлого года сократилось сильнее всего: с $15 млрд до $2 млрд.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Самый известный российский миллиардер Роман Абрамович - шестой среди самых богатых людей Европы. А самым богатым европейцем стал проживающий в Великобритании металлургический магнат Лакшми Миттал. Покупка украинской "Криворожстали" увеличила его состояние до $30 млрд.

Владелец крупнейшего в мире металлургического концерна Mittal Steel Лакшми Миттал, состояние которого после приобретения украинского меткомбината "Криворожсталь" оценивается в $30 млрд, возглавил список европейских миллиардеров. Такие данные приводит Газета.ru cо ссылкой на консалтинговую фирму Luxury Institute и журнал Forbes.
<?xml:namespace prefix = u1 />
Далее шестерка самых богатых людей Европы выглядит следующим образом. На втором месте швед Ингвар Кампрад, основатель сети магазинов IKEA, с состоянием $28,5 млрд. Третий - гражданин Германии Карл Альбрехт с $23,75 млрд, вместе со своим братом владеющий сетью магазинов Aldi International.

Интересно, что в шестерку самых богатых попала женщина - дочь основателя компании L'Oreal Лилиан Бетанкур с $21,5 млрд. У нее примерно 27% акций этой компании. Вообще женщин среди миллиардеров не более 10%. Лилиан уже много лет спорит за право называться самым богатым человеком Франции с другим французом - президентом группы LVMH Бернаром Арно. Этого человека называют "королем шампанского" - он контролирует бренды Louis Vuitton, Moet, Hennessy, Christian Dior, Kenzo и Givenchy. Сейчас у Арно $21,25 млрд.

Самый богатый человек в России Роман Абрамович в списке Luxury Institute занимает почетное шестое место. Состояние Абрамовича сейчас, по подсчетам экспертов, составляет около $17,5 млрд.

Исследователи подчеркивают, что Абрамович, в отличие от многих других магнатов, не боится тратить свои деньги. Среди его прошлогодних покупок числятся английский футбольный клуб Chelsea и роскошная яхта Pelorus стоимостью 800 млн евро.

Абрамович часто фигурирует в списках богатейших людей мира. Так, по итогам 2004 года он стал 21-м по размеру состояния в мире. Он возглавляет и "золотую сотню" самых богатых бизнесменов России. Правда, звание самого богатого жителя Великобритании он недавно уступил все тому же Митталу. Впрочем, в России среди богачей есть и антирекордсмен - Михаил Ходорковский. Его состояние по итогам прошлого года сократилось сильнее всего: с $15 млрд до $2 млрд.
Комментарии
Прямой эфир