Жители Индии случайно стали зрителями российского порноканала

В конце прошлой недели национальный телеканал Индии Doordarshan по оплошности техников запустил на одной из передающих станций вместо вечерних теленовостей сигнал одного из российских спутниковых порноканалов. У жителей города Кайларас близ Дели, где расположен телепередатчик, пикантные картинки "из России" вызвали резкое возмущение. Телезрители сразу же вышли на улицы с требованием провести разбирательство.
Инцидент произошел вечером 4 ноября, когда жители городка Кайларас расположились у экранов своих телевизоров в ожидании выпуска теленовостей на английском языке. Их транслирует государственный канал Doordarshan-1 - один из крупнейших в мире телевещателей по количеству студий, обладающий огромной сетью передатчиков. Однако вместо 8-часового выпуска новостей индийским телезрителям около десяти минут - пока ошибку не заметили - пришлось смотреть фрагмент порнофильма.
Возмущенные жители Кайлараса тут же вышли на улицы и провели стихийную демонстрацию протеста. Очевидцы порнопоказа утверждали, что в их телевизорах оказалась программа именно российского телеканала, сигнал которого шел с местного передатчика.
- Я не знаю, что это была за передача, - заявил "Известиям" главный инженер Doordarshan Н.С. Ганесан. - Я слышал, что такая трансляция была, однако не могу сказать, что именно показывали. Вы же из России? Вот вам и виднее, что это был за фильм. Известно, что это ошибка, и мы сейчас проводим проверку.
Представители телеканала, пытаясь успокоить жителей Кайлараса, поначалу также уверяли, что произошла "некая техническая ошибка из-за колебаний частот". Однако позже возмущение зрителей заставило их детальнее разобраться в шокирующем происшествии.
- Проверка выявила, что 4 ноября часть штатных сотрудников передающей станции действительно транслировала порнографические материалы российского спутникового телеканала вместо сигнала DD-1, - заявил региональный менеджер Doordarshan Ман Сингх Верма, который проинспектировал станцию в Кайларасе. - Мы собрали заявления сотрудников передатчика. Все, кто несет за срыв вещания ответственность, будут наказаны.
В спутниковом телеэфире похожее уже происходило. В сентябре 2000 года ошибка в работе спутникового телевидения Люксембурга привела к тому, что на трансляцию из Ватикана наложился звуковой ряд порнографического фильма канала Fantasy. Верующие из Италии, Испании и Латинской Америки в ужасе наблюдали, как 20 католических кардиналов совершали священнодействия под экстатические женские вопли. Правда, иногда и среди них проскакивало "О, Боже!"