Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Грузия хочет привлечь к Южной Осетии США и ОБСЕ

Неудовлетворенный состоянием дел грузинский министр, характеризуя ситуацию вокруг Южной Осетии, даже использовал выражение Льва Троцкого о Брестском мире - "ни мира, ни войны". Однако если идеолог большевистской революции предлагал при этом "распустить армию", то, по мнению Хаиндравы, армия Южной Осетии наращивает свою военную мощь при помощи России. По его словам, во время сентябрьского военного парада в Цхинвали была продемонстрирована "военная мощь, которая может быть направлена в грузинскую сторону"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Грузия не удовлетворена процессом урегулирования в Южной Осетии и хочет подключить к нему обладающих правом голоса представителей ОБСЕ, а возможно, и США, заявил во вторник госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Более того, официальный представитель Тбилиси фактически обвинил Москву в финансировании Вооруженных сил Южной Осетии и Абхазии.

Хаиндрава, который находится в российской столице как сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию в Южной Осетии, заявил, что работа комиссии в нынешнем составе больше не имеет смысла. "Нам нужны конкретные результаты", - сказал на пресс-конференции грузинский министр. По словам Хаиндравы, с момента начала работы комиссии проведены уже 16 встреч, в ходе которых ситуацию в Южной Осетии "можно было бы урегулировать полностью".

Министр считает, что полноправными членами СКК должны стать Евросоюз и ОБСЕ (в настоящее время эта организация является наблюдателем). Он также не исключает, что Грузия может подключить к этому процессу и США, которые, по его словам, "готовы" к этой миссии. Сопредседатель СКК с российской стороны, посол по особым поручениям МИД Валерий Кеняйкин в свою очередь сказал, что вопрос изменения статуса комиссии не рассматривается, так как "это не входит в рамки мандата". Особое мнение грузинской стороны будет изложено в итоговом документе в разделе "разное".

Неудовлетворенный состоянием дел грузинский министр, характеризуя ситуацию вокруг Южной Осетии, даже использовал выражение Льва Троцкого о Брестском мире - "ни мира, ни войны". Однако если идеолог большевистской революции предлагал при этом "распустить армию", то, по мнению Хаиндравы, армия Южной Осетии наращивает свою военную мощь при помощи России.

По его словам, во время сентябрьского военного парада в Цхинвали была продемонстрирована "военная мощь, которая может быть направлена в грузинскую сторону".

- У нас нет рычагов воздействия, но мы знаем каждый конкретный факт ввоза этих вооружений, - отметил грузинский министр, по сведениям которого в республике за последнее время было проведено 16 военных учений при отсутствии бюджетных средств.

В свою очередь представители южноосетинской стороны отвергают российское происхождение своего вооружения. "Все, что есть на вооружении, - это трофейное оружие, которое досталось нам после грузино-осетинского конфликта 1989-1992 годов", - сказал в интервью агентству "ИНТЕРФАКС" во вторник министр обороны непризнанной республики Южная Осетия генерал-лейтенант Анатолий Баранкевич.
Комментарии
Прямой эфир