Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

МВФ верит только в российскую нефть

Фонд отмечает смягчение налогово-бюджетной политики российских властей на фоне сверхдоходов от экспорта углеводородов и растущих активов Стабилизационного фонда. Одновременно, по мнению представителей МВФ, денежно-кредитная политика остается слишком либеральной, так как ЦБ РФ продолжает противодействовать ослаблению доллара, проводя нестерилизуемые рублевые интервенции. В результате, говорится в докладе, инфляция в этом году почти неизбежно вновь превысит официальный целевой показатель. Российские денежные власти, напротив, обещают, что удержат ее в пределах 10-11 %.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Международный валютный фонд указал российским властям на замедление темпов экономического роста из-за торможения структурных реформ. Впрочем, по мнению фонда, Россия обладает потенциалом для устойчивого роста, если ускорит их претворение в жизнь. Нас может радовать то, что МВФ считает макроэкономические риски для России низкими, если, конечно, не обвалятся цены на нефть.<?xml:namespace prefix = o />

Ежегодный доклад Международного валютного фонда (МВФ), посвященный России, констатирует замедление роста ее ВВП с середины 2004 года. По мнению группы сотрудников фонда, подготовивших доклад на основе консультации с представителями российских властных структур, академических кругов и прессы, наш ВВП в 2005 году вырастет только на 5,5% вопреки оптимистичным прогнозам правительства о росте на 5,9%. Напомним, что экономический рост в 2004 году составил 7,25%.

Как отмечается в докладе, замедление происходит, несмотря на высокие цены на нефть, из-за снижения темпов роста добычи "черного золота". Основными причинами этого называются как ухудшение инвестиционного климата из-за "дела "ЮКОСа", так и объективные ресурсные ограничения. Кроме того, как отмечают эксперты фонда, резкое повышение предельных налоговых ставок в нефтяном секторе, почти до 90% при уровне нефтяных цен выше $25 долларов США за баррель, возможно, также отрицательно сказалось на производстве нефти и инвестициях.

Фонд отмечает смягчение налогово-бюджетной политики российских властей на фоне сверхдоходов от экспорта углеводородов и растущих активов Стабилизационного фонда. Одновременно, по мнению представителей МВФ, денежно-кредитная политика остается слишком либеральной, так как ЦБ РФ продолжает противодействовать ослаблению доллара, проводя нестерилизуемые рублевые интервенции. В результате, говорится в докладе, инфляция в этом году почти неизбежно вновь превысит официальный целевой показатель. Российские денежные власти, напротив, обещают, что удержат ее в пределах 10-11%.

Главным упущением российских властей группа МВФ называет фактическую остановку структурных экономических реформ. Эксперты МВФ пришли к заключению, что реализация этого плана с 2002 года проходит неудовлетворительно, в частности в отношении государственной гражданской службы, государственной администрации и естественных монополий.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир