Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Подсудимые из Mad Crowd перестали быть экстремистами

Питерскую группировку Mad Crowd, процесс над членами которой сейчас проходит в Городском суде Санкт-Петербурга, больше нельзя называть экстремистской. В конце минувшей недели суд прекратил уголовное преследование шестерых обвиняемых по статье 282-1УК РФ ("Организация экстремистского сообщества") в связи с истечением срока давности. Обвинения по другим статьям остаются. О группировке Mad Crowd ("Безумная толпа") в Петербурге впервые заявил вслух прокурор города Сергей Зайцев. В конце марта этого года он знакомил прессу с успешной работой правоохранительных органов "над проблемой межэтнических преступлений".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Питерскую группировку Mad Crowd, процесс над членами которой сейчас проходит в Городском суде Санкт-Петербурга, больше нельзя называть экстремистской. В конце минувшей недели суд прекратил уголовное преследование шестерых обвиняемых по статье 282-1УК РФ ("Организация экстремистского сообщества") в связи с истечением срока давности. Обвинения по другим статьям остаются.

О группировке Mad Crowd ("Безумная толпа") в Петербурге впервые заявил вслух прокурор города Сергей Зайцев. В конце марта этого года он знакомил прессу с успешной работой правоохранительных органов "над проблемой межэтнических преступлений" и сообщил о том, что "выявлено сообщество".

Уже в июне шестеро членов сообщества предстали перед судом. По версии следствия, они были инициаторами поджога в питерском кафе "Три ступени" и погрома в "Макдоналдсе" на Невском проспекте в 2003 году. Тогда пятеро молодчиков перебили витрины кафе, скандируя "Нет "Макдоналдсу". Выходку долго называли хулиганской, а не экстремистской.

Кроме того, члены "толпы", утверждает обвинение, в 2002-2003 годах участвовали в нападениях на граждан Армении, Азербайджана и Китая. Избиение двух китайских студентов в октябре 2002 года было первым "подвигом" группировки. Позже уроженца Армении столкнули под электричку, его спасла только быстрота реакции машиниста, успевшего затормозить. У членов группировки были изъяты видеозаписи учебных атак членов Mad Crowd на воображаемых противников-иноземцев - так называемых "зарниц".

Организатором группировки прокуратура называет Руслана Мельника, бывшего до этого одним из лидеров националистической группировки "Шульц-88". Мельник лично, как утверждает следствие, отрабатывал с другими участниками "толпы" навыки нападений на иностранцев, провозгласив это основным направлением деятельности, а главной идеей - "превосходство русской нации".

До конца прошлой недели сообщество, созданное футбольными фанатами, было экстремистским. Однако с конца прошлой недели считается, что все преступления, в которых следствие обвиняет подсудимых, были совершены не из экстремистских, а из каких-то других соображений. Суд прекратил уголовное преследование членов Mad Crowd по статье 282-1 УК РФ в связи с истечением срока давности. Согласно нашему законодательству, организация экстремистского сообщества - преступление "небольшой тяжести", и срок давности по нему составляет 2 года.
Комментарии
Прямой эфир