Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Россия не хочет платить за общественное телевидение

Говорить об общественном ТВ наряду с медиа-экспертами должны были не только журналисты, но и представители власти. Но ни мэр Юрий Лужков, ни губернатор Московской области Борис Громов, ни депутат Госдумы Валерий Комиссаров, заявленные в списке участников "круглого стола", не пришли. Поэтому проблему обсуждали президент телеакадемии Владимир Познер, Игорь Яковенко и Михаил Федотов из Союза журналистов, Нелли Кречетова - вице-губернатор Томской области, где, по ее словам, власти уже пытаются создать общественный телеканал, депутат Борис Резник, режиссер Сергей Соловьев как "представитель русской интеллигенции" и другие
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Разговоры о необходимости создания в стране независимого от государства и олигархических структур телеканала ходят несколько лет. Медиа-сообщество уверено, что появление общественного ТВ в России - такая же утопия, как свободная пресса в Туркменистане. Причина - отсутствие инициативы сверху и финансово-экономических обоснований. Об этом говорили участники "круглого стола", посвященного общественному вещанию, который прошел в медиа-центре "Известий".
Говорить об общественном ТВ наряду с медиа-экспертами должны были не только журналисты, но и представители власти. Но ни мэр Юрий Лужков, ни губернатор Московской области Борис Громов, ни депутат Госдумы Валерий Комиссаров, заявленные в списке участников "круглого стола", не пришли. Поэтому проблему обсуждали президент телеакадемии Владимир Познер, Игорь Яковенко и Михаил Федотов из Союза журналистов, Нелли Кречетова - вице-губернатор Томской области, где, по ее словам, власти уже пытаются создать общественный телеканал, депутат Борис Резник, режиссер Сергей Соловьев как "представитель русской интеллигенции" и другие.<?xml:namespace prefix = o />

Господин Познер сразу заострил проблему, обвинив российское телевидение в том, что оно "перестало выполнять свои функции - информировать и просвещать", что "уровень зрительского доверия к ТВ падает", что "качество программ меняется не в лучшую сторону". Спасением для зрителей, по мнению Познера, могло бы стать создание как раз общественного телевидения. В этом президент телеакадемии, по собственному признанию, давно и пока безрезультатно пытается убедить представителей власти на самом высоком уровне, включая президента Путина, везде натыкаясь на встречный вопрос: а кто за общественное ТВ заплатит? В ответ Познер рассказывает о работе канадского общественного канала CBC, на который деньги выделяются из госбюджета, но при этом государству запрещено любое вмешательство в деятельность вещателя.

Такое предложение поддержки во власти не встречает. "Кто платит, тот и заказывает музыку", - отвечают чиновники Познеру, который, помимо всего прочего, самым разумным видит превращение в общественный телеканал государственной "России".

Помимо затронутых Владимиром Познером вопросов о государственной монополии СМИ и нежелании власти поддержать идею общественного ТВ, участники говорили о том, что Юрий Лужков озвучил желание сделать общественный городской канал по принципу BBC из "Столицы", о том, что политическая воля помимо Томска и Ханты-Мансийска есть еще в 15 субъектах федерации, только заявить о ней вслух губернаторы боятся, о том, что Счетной палате было бы неплохо последить за деятельностью ВГТРК, о том, что цены на телерекламу занижены и это не позволяет развиваться другим видам СМИ, и о том, что к общественному ТВ можно прийти и революционным путем, как, например, во Франции или Чехии, где жители вышли на демонстрации с протестом против госмонополии на ТВ.
Комментарии
Прямой эфир