Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В борьбе за титул убивают интригу

На чемпионате мире в аргентинском Сан-Луисе очередную партию выиграл Веселин Топалов. Показывая удивительный результат - 5,5 очка из шести, болгарский гроссмейстер отбирает надежды у конкурентов и интригу у турнира. Конечно, небольшой скандальчик для прессы мог бы сгодиться. Но судьи на вопрос, отчего это Топалов все время играет за одним и тем же столиком, дали свое объяснение. Мол, организаторам удобнее, чтобы на сцене кто-то один оставался на месте, а остальные как бы танцевали со своими стульями вокруг него. А на повторное замечание по поводу рассадки испаноязычные хозяева и вовсе махнули рукой чисто по-русски: а вы, друзья, как ни садитесь...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
На чемпионате мире в аргентинском Сан-Луисе очередную партию выиграл Веселин Топалов. Показывая удивительный результат - 5,5 очка из шести, болгарский гроссмейстер отбирает надежды у конкурентов и интригу у турнира.

Конечно, небольшой скандальчик для прессы мог бы сгодиться. Но судьи на вопрос, отчего это Топалов все время играет за одним и тем же столиком, дали свое объяснение. Мол, организаторам удобнее, чтобы на сцене кто-то один оставался на месте, а остальные как бы танцевали со своими стульями вокруг него. А на повторное замечание по поводу рассадки испаноязычные хозяева и вовсе махнули рукой чисто по-русски: а вы, друзья, как ни садитесь... Наблюдая за происходящим, и сам впадаешь в мистическое недоумение. Вот и в нашей газете проскочила опечатка, ну прямо по Фрейду. По подходу к борьбе Топалов сравнивался с Алехиным, а получилось с неким Орехиным. Это в том смысле, наверное, что соперников он разделывает "под орех"? А те все чаще помогают ему в этом.

Против Юдит Полгар избрал лидер черными так называемую "берлинскую стену" в испанской партии. Огнеупорный вариант этот получил особенно широкую известность после матча 2000 года, когда Крамник таким способом сводил на нет попытки Каспарова пробиться к его королю. В отличие от печально памятной и разрушенной стены в Берлине эта шахматная стенка, возведенная в мирных целях, до сих пор стоит довольно прочно. Создалось впечатление, будто Топалов наконец-то не против ничьей. Но, возможно, он учитывал и характер Полгар, не менее взрывной, нежели его собственный. Во вполне комфортной ситуации Юдит сделала агрессивно-самоубийственный ход пешкой и подорвала свою позицию. Веселин тут как тут, выскочил с саблей из-за стенки - и ну рубать...

В прогнозах перед турниром Топалов шел в среднем не выше второго места. Поскольку первое с запасом отдавалось Вишванатану Ананду. При этом приводились ссылки на его стабильность, а Петр Свидлер уточнил: "Исторически я нахожу трудным играть с Виши". В шестом туре они разыграли в испанской партии атаку Маршалла, которую правильнее называть дебютной контратакой, поскольку применяют ее черные. История тут долгая, теория длинная - знатоки утверждают, что аж 25 или 28 первых ходов сделаны отнюдь не впервые. При этом Петр (понятно, не солдат, а генерал черных) вовсе не прятал в специальной комнате для участников маршальский жезл. Несмотря на грозное название, дебют этот ныне разыгрывается вовсе не по первоначальному плану Маршалла и все чаще носит ничейные тенденции. Свидлер просто и достойно играл на уравнение и лишь за несколько минут перед достижением желанной цели мог подвергнуться дополнительным испытаниям. Рука Ананда, подвисшая над доской и едва заметно подрагивающая в этом турнире, сделала не тот ход. Невозмутимый сфинкс, с каким иногда сравнивают Виши не слишком внимательные наблюдатели, да и компьютер, чаще приводимый в пример, подобных эмоций не испытывают. Кстати, в шахматах бытует термин именно "ход рукой" - это когда автоматически. Бывает хорошо, а случается и недостаточно. Случилась ничья. Вторая подряд белыми для Ананда.

А знаете ли вы, что Топалов из шести партий играл пока черными целых четыре - и все выиграл?! У него и очки, и цвет в запасе. И нервы, которые у конкурентов сдают. Впрочем, кто сегодня числит себя в его конкурентах? Кто не переключился еще на борьбу за места в чемпионате мира будущем и за второй и третий призы в нынешнем - 200 и 140 тысяч долларов соответственно? Самое время подумать об этом сыгравшим между собой вничью узбекскому чемпиону ФИДЕ Рустаму Касымжанову и венгру Петеру Леко, а также англичанину Майклу Адамсу и Александру Морозевичу. Похоже, они так и делают, но не исключаю, что Петер и наш Саша еще хлопнут дверью.

ШАХМАТЫ. Чемпионат мира в Сан-Луисе

После шести туров. Топалов - 5,5 очка. Ананд и Свидлер - по 3,5. Касымжанов - 3. Леко - 2,5. Адамс, Полгар, Морозевич - по 2.
Комментарии
Прямой эфир