Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Призывникам дадут право выбора

С этого года каждому призывнику представлена возможность выбора: служить срочную или выбрать альтернативный гражданский вариант прохождения службы. Призыв в армию - и весенний, и осенний - из года в год мало чем отличается от предшествовавших. Дело даже не в цифрах призываемых, уклонившихся, освобожденных по состоянию здоровья от службы в армии. Кардинальное изменение системы комплектования Вооруженных сил назначено на 2008 год. Именно тогда Минобороны обещает сократить длительность срочной службы до 1 года, а призывные кампании скорее всего станут ежеквартальными.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
1 октября в России начнется осенний призыв на военную службу. С этого дня и до 31 декабря более 140 тысяч российских граждан призывного возраста должны будут получить повестки и явиться на сборные пункты военкоматов. Почти столько же солдат и матросов в этот период будут демобилизованы. С этого года каждому призывнику представлена возможность выбора: служить срочную или выбрать альтернативный гражданский вариант прохождения службы.

Призыв в армию - и весенний, и осенний - из года в год мало чем отличается от предшествовавших. Дело даже не в цифрах призываемых, уклонившихся, освобожденных по состоянию здоровья от службы в армии. Василий Смирнов, начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба (структуры, отвечающей за укомплектование армии и флота призывниками), обещает, что в строй станет каждый десятый, - в советское время на службу уходила куда большая доля призывников. Дело в том, что кардинальное изменение системы комплектования Вооруженных сил назначено на 2008 год. Именно тогда Минобороны обещает сократить длительность срочной службы до 1 года, а призывные кампании скорее всего станут ежеквартальными.

Несмотря на неблизкую перспективу реальных изменений в призыве в армию, эта тема стала одной из основных в телеобщении президента Владимира Путина с гражданами России. Профессор Томского политехнического университета выразила опасение, что в связи с произошедшим сокращением количества военных кафедр в вузах страны в армейский строй могут начать набирать студентов высших учебных заведений. Кроме того, в весеннюю сессию депутаты Госдумы серьезно подрезали количество отсрочек от призыва. И те, кто еще мог "откосить" на их основании полгода назад, теперь оказались в числе потенциальных кандидатов на срочную службу.

В этой связи и президент, и министр обороны не перестают заверять, что никаких студентов до окончания обучения никто никуда забирать не станет. А тем, кому предстоит все-таки попасть в армейский строй, обещано, что служить в "горячих точках" им не придется. С 2005 года солдат-срочников в Чечне нет. Их место заняли солдаты и сержанты - контрактники. Которых, по словам военных, только в этом году станет 42 тысячи человек (более 40 частей и подразделений).

Военные обещают, что с 1 октября начнет работу общественная приемная Минобороны, специалисты которой смогут помочь восстановить порядок и объективность в вопросах призыва на службу. Такую же «горячую линию» откроет и Главная военная прокуратура.

По мнению руководителя Московской военной коллегии адвокатов Игоря Малютина, призывники по-прежнему негативно относятся к армейской службе. Малютин сообщил, что в Московскую военную коллегию адвокатов ежедневно обращается от 3 до 10 человек из числа призывников и их родственников за консультацией по отсрочке от призыва или за защитой от армейского произвола.
- Сейчас призывники и их родители лучше знают свои права, -рассказывает Малютин. - Однако о правах родители и их дети вспоминают ближе к началу призыва. Пока повестка не побеспокоила, ни в военкомат, ни к нам никто не идет.

Интернет-опрос

Почему так много россиян не хотят служить в армии?

Голоса распределились следующим образом:

1. Боятся за свою жизнь - 20%

2. Боятся унижения человеческого достоинства - 59%

3. Хотят учиться и работать - 13%

4. Не любят свою Родину - 8%

В опросе участвовало 1585 человек

Ответы читателей "Известий" на сайте iz.ru
Комментарии
Прямой эфир