Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Би Би Кингу - 80

Урожденный Райли Би Кинг учился тайнам блюза в самом сердце Миссисипи, сперва, еще ребенком, распевая церковные гимны и кантри-баллады, потом - изучая аккорды под руководством своего кузена. Таланты юноши впервые заметили в Мемфисе, куда он перебрался, - там ему и дали прозвище Blues Boy, которое позже сократилось до сакраментальных BB. Би Би Кинг регулярно записывает альбомы. Последний под названием "80" вышел к юбилею: на нем вместе с Би Би Кингом почтительно поют равные по рангу артисты - Эрик Клэптон, Вэн Моррисон, Элтон Джон, Марк Нопфлер и многие другие.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Если бы Би Би Кинга не было, его следовало бы выдумать. Великий амбассадор блюза, фигура, знакомая даже младенцу, он многие десятилетия несет умирающее искусство блюза в каждый дом с той же легкостью и очарованием, с которыми Луи Армстронг пропагандировал джаз. Не случайно же, когда потребовалось найти название одному из первых московских блюзовых клубов, владельцы, недолго думая, назвали его просто "BB King" - ничего проще и доходчивей и придумать было нельзя.

Урожденный Райли Би Кинг учился тайнам блюза в самом сердце Миссисипи, сперва, еще ребенком, распевая церковные гимны и кантри-баллады, потом - изучая аккорды под руководством своего кузена, гитариста по имени Букка Уайт. Таланты юноши впервые заметили в Мемфисе, куда он перебрался, - там-то ему и дали прозвище Blues Boy, которое позже сократилось до сакраментальных BB. Путь Би Би Кинга в профессию был стремительным. К началу 50-х он уже мог похвастаться двумя дюжинами общенациональных хитов, которые заняли почетные места в R'n'B чартах. Примерно тогда же вся Америка узнала о нежных, почти любовных чувствах, которые Би Би Кинг испытывает к собственной гитаре: он спас ее из пожара, едва не погибнув, и назвал женским именем Люсиль, которое вскоре стало почти так же знаменито - легендарная компания Gibson даже выпустила специальную модель под этим именем.

Би Би Кинг с удовольствием экспериментировал в узких рамках жанра, пусть и не всегда успешно, и звание самого влиятельного гитариста второй половины XX века заслужил задолго до своего 80-летия - сложно представить себе блюзовое соло, в котором не слышалось бы влияние Би Би Кинга, как сложно представить себе блюз без его хриплого голоса и широченной улыбки. Многие десятилетия он давал по 300 концертов в год и лишь совсем недавно сбавил обороты, хотя по-прежнему много гастролирует и регулярно записывает альбомы. Последний под названием "80" вышел аккурат к юбилею: на нем вместе с Би Би Кингом почтительно поют равные по рангу артисты - Эрик Клэптон, Вэн Моррисон, Элтон Джон, Марк Нопфлер и многие другие.
Комментарии
Прямой эфир