Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мерцу не хватило голосов для избрания канцлером Германии в первом туре
Мир
СМИ сообщили о дефиците воды в Пакистане из-за закрытия Индией плотины
Мир
СМИ сообщили о росте цен на газ в Европе
Мир
СМИ заявили о готовности лишь половины стран ЕС увеличить бюджет на оборону
Авто
Китайские автобренды Lepas и iCar могут появиться в России
Общество
Семьям погибших в перестрелке в Махачкале полицейских выплатят 1 млн рублей
Авто
УАЗ объявил о весенней модернизации автозавода
Общество
В Новосибирске педагог получил от студентов 3 млн рублей за пропуск в спортзал
Экономика
Минэк впервые назвал торговые войны одним из главных рисков для РФ
Спорт
Главным тренером ХК «Амур» назначили Александра Гальченюка
Общество
Более 1 тыс. человек приняли участие в акции «Вальс Победы» в Приморье
Мир
Reuters узнало о предложении ЕК запретить новые газовые соглашения с РФ к концу года
Общество
Москвичей предупредили о временных ограничениях транспорта с 7 по 9 мая
Общество
СК возбудил дело по факту атаки БПЛА на жилой дом в Званом Курской области
Общество
«Известия» выпустили репринт исторического номера газеты от 9 мая 1945 года
Новости компаний
В МТС рассказали о работе базовых станций в Антарктиде
Общество
Аэропорт Казани временно закрыли на прием и вылет самолетов

"У нее кричали глаза"

Огромные испуганные глаза, крестик на шее - в прошлом году эта фотография облетела весь мир. С тех пор Диану называют символом бесланской трагедии. Первого сентября прошлого года Диана шла в первый класс. В жизни Дианы уже были трагедии: в один год она потеряла дедушку и папу. Бабушка с мамой, жалея ребенка, говорили, что они вернутся. Террористы ни чувств, ни жизней не щадили. От тех трех дней Диане остались осколочные ранения, ее маме Жанне - простреленная грудь. Эти раны за год зажили, но остались другие
54
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Огромные испуганные глаза, крестик на шее - в прошлом году эта фотография облетела весь мир. С тех пор Диану называют символом бесланской трагедии. Первого сентября прошлого года Диана шла в первый класс. В жизни Дианы уже были трагедии: в один год она потеряла дедушку и папу. Бабушка с мамой, жалея ребенка, говорили, что они вернутся. Террористы ни чувств, ни жизней не щадили.

От тех трех дней Диане остались осколочные ранения, ее маме Жанне - простреленная грудь. Эти раны за год зажили, но остались другие.

- Иногда она говорит: "Бабуля, пойдем в школу, покажу, где я сидела", - рассказывает бабушка Тамара. - Я говорю ей не ходить туда, но все равно ходим. И она показывает: "Вот здесь. А потом был взрыв, и я упала на мертвую девочку!" Я говорю ей: "Диана, они упали, как и ты". А она: "Бабуль, я упала на девочку, у которой не было головы!"

В декабре Диану лечили в Институте Сербского в Москве, в феврале с группой бесланских детей она гостила в Италии. У Жанны после ранения болит грудь. Живут на одну пенсию: работы нет, да и дочку оставить страшно. Девочка теперь всего боится, даже дорогу перейти.

Диана учится в девятой школе - прямо напротив разрушенной первой. Она и пятерки уже получила, и учительница написала в тетрадке: "Диана, ты чудо!" За одной партой с Дианой сидит мальчик Саша, у него в школе №1 погибла мама.

- В один миг произошла трагедия, и до сих пор люди не могут осознать, как это произошло, - печалится бабушка Тамара. - Сколько детей погибло, сколько женщин, сколько мужчин! От кладбища этого душа рвется на части. Суд идет год, комиссия ведет расследование. Но у нас много вопросов. Все - кто выжил, кто потерял родных - хотят одного. Истины.

После того как Диану показали в новостях, ей много звонили и писали, и это помогало семье преодолеть беду. Тамара и Жанна благодарны Максуду Фаткулину и Эльмире Каражаевой из Москвы, городу Новосибирску и Татьяне Женовой, ветерану Александру Дмитриевичу Степанову из Тольятти и супружеской чете Евгению Израилевичу и Анне Иосифовне Копель. Илье Лазареву из программы "Вести".

Всех назвать невозможно, но одна история действительно уникальна. В ней два главных героя - Диана и 9-летний Джонатан из Москвы. Джонатан увидел Диану по телевизору и захотел ее найти. Помогла мама и администрация Беслана. Малыши говорили по телефону, подружились, а потом Джонатан написал рассказ "Остановите Гоблина!" и победил в конкурсе молодых журналистов "Ступень к успеху - 2005". "Если бы у моего сердца были ноги, оно побежало бы к Диане!" - писал Джонатан. Рассказ был про терроризм.

Джонатан пишет стихи и сказки. Мама считает, что склонность к литературе у него от папы. Папа Джонатана тоже погиб. А еще Джони болен и поэтому учится дома. Чтобы порадовать Диану, он на все свои сбережения купил плюшевого мишку и отправил в Беслан. А недавно они встретились в Москве.

- Я старалась не показывать ребенку новости, но экстренный выпуск начался, когда он смотрел мультики, - вспоминает мама Джонатана Лана. - И он увидел Диану. Его потрясло, что все плачут, кричат. А она молчала. Он сказал: "Мама, у нее кричали глаза..."
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности