Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Лавров назвал «коалицию желающих» попыткой выдать желаемое за действительное
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова подчеркнула актуальность целей СВО после ударов ВСУ по мирным жителям
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Мир
В Китае предрекли поражение Запада в случае передачи Украине ядерного оружия
Мир
Лукашенко назвал интеграцию России и Белоруссии беспрецедентной
Мир
РФ видит рост интереса Белоруссии и Казахстана к беспилотным грузовым перевозкам
Мир
Путин заявил о лидерстве РФ по объему капиталовложений в экономику Белоруссии
Мир
В Кремле призвали не допускать провокационных действий в отношении Кубы
Мир
Биологи сообщили о возвращении панамской золотой лягушки в дикую природу

За взрыв домов в Буйнакске начали судить последнего обвиняемого

Как установило следствие, костяк группы террористов составляли уроженцы селения Кудали Гунибского района, которые учились минно-взрывному делу у полевого командира Хаттаба. Четыре года назад Верховный суд Дагестана уже вынес приговор основным обвиняемым по этому делу: Иса Заинудинов и Алисултан Салихов получили пожизненные сроки лишения свободы, еще пятеро подсудимых - Магомед Магомедов, Абдулкадыр Абдулкадыров, Зиявудин Зиявудинов, Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдулсамедов - были приговорены к различным срокам отбывания наказания.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В четверг в Верховном суде Дагестана начался процесс по громкому делу о взрыве жилого дома в Буйнакске в 1999 году. На скамье подсудимых - Магомед Салихов, последний из обвиняемых. Семеро остальных участников теракта уже приговорены к различным срокам вплоть до пожизненного заключения. На первом же заседании Салихов заявил отвод судье и гособвинителю.

4 сентября 1999 года в Буйнакске во время теракта погибло 64 человека, более 100 получили ранения. Террористы взорвали бомбу на улице Ливаневского у дома № 3. В результате этот дом был разрушен полностью, взрывом задело и соседний дом. Как установило следствие, костяк группы террористов составляли уроженцы селения Кудали Гунибского района, которые учились минно-взрывному делу у полевого командира Хаттаба. Четыре года назад Верховный суд Дагестана уже вынес приговор основным обвиняемым по этому делу: Иса Заинудинов и Алисултан Салихов получили пожизненные сроки лишения свободы, еще пятеро подсудимых - Магомед Магомедов, Абдулкадыр Абдулкадыров, Зиявудин Зиявудинов, Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдулсамедов - были приговорены к различным срокам отбывания наказания.

Магомед Салихов был задержан лишь 12 ноября 2004 года в Баку. Помощь в его задержании дагестанским милиционерам оказали их азербайджанские коллеги. Во время следствия Салихов отрицал предъявляемые ему обвинения. В суде его обвиняют по девяти статьям УК: ст. 208 "Организация незаконного вооруженного формирования", ст. 205 "Терроризм", ст. 105 "Убийство", ст. 111 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", ст. 223 "Изготовление оружия и взрывных устройств", а также в незаконном пересечении границы, причинении вреда здоровью людей и чужому имуществу и подделке документов.

Вчера еще до отбора суда присяжных Салихов заявил ходатайство об отводе судьи и гособвинителя. "В материалах уголовного дела куча подтасовок. Зачем вообще нужен такой нечестный суд? К тому же процесс по закону нельзя было начинать, так как я еще не прочел все тома уголовного дела, это грубейшее нарушение Уголовно-процессуального кодекса!" - заявил он, мотивируя отвод судьи. От своего первоначального решения об отводе гособвинителя Салихов отказался, посовещавшись с адвокатом.

Кстати, защитником Магомеда Салихова является адвокат Сергей Квасов, который отстаивал интересы подсудимых по делу о взрыве в Каспийске 9 мая 2002 года. Именно Квасову удалось добиться оправдания своего подзащитного по главному обвинению -собственно по участию в теракте.

После того как был выбран суд присяжных, в деле был объявлен перерыв до 29 сентября.

Альберт Мехтиханов, Гаджимурад Раджабов Махачкала
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир