Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Студента из Конго забили насмерть в Санкт-Петербурге

Вечером в минувшую пятницу студент 4-го курса Лесотехнической академии Эпассак Роланд Фраис, гражданин Конго, был обнаружен прохожими на улице. Он успел рассказать, что его избили неизвестные, и назвал номер телефона, попросив сообщить друзьям о случившемся. В больнице Святой Елизаветы африканцу сделали две операции, но спасти его так и не удалось. В ночь со вторника на среду Эпассак Роланд Фраис умер. Врачи констатировали перелом основания черепа, колотую рану шеи, открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и, кроме того, сильную кровопотерю
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Иностранные студенты в Петербурге намерены провести серию акций протеста в связи с убийством 29-летнего гражданина Конго. Первый митинг уже прошел вчера возле здания Лесотехнической академии, где учился погибший, и собрал десятки молодых людей из разных вузов города. Правоохранительные органы северной столицы, как обычно, предлагают версии хулиганства и попытки ограбления и пока не склонны связывать происшествие с цветом кожи конголезца.

Вечером в минувшую пятницу студент 4-го курса Лесотехнической академии Эпассак Роланд Фраис, гражданин Конго, был обнаружен прохожими на улице. Он успел рассказать, что его избили неизвестные, и назвал номер телефона, попросив сообщить друзьям о случившемся. В больнице Святой Елизаветы африканцу сделали две операции, но спасти его так и не удалось. В ночь со вторника на среду Эпассак Роланд Фраис умер. Врачи констатировали перелом основания черепа, колотую рану шеи, открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и, кроме того, сильную кровопотерю.

Как выяснилось, студент вышел от друзей засветло - в восьмом часу вечера, за час до того момента, как прохожие вызывали ему "скорую". При этом, отмечают в милиции, свидетелей самого избиения не нашлось. Расизм как основной мотив произошедшего в правоохранительных органах Петербурга пока не выдвигают, рассматривая версии о хулиганстве и попытке ограбления.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 111, часть 4 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Раскрытие преступления намерено держать под контролем посольство Конго в России.

Как рассказывали участники митинга, сокурсники Роланда, 29-летний конголезец, миролюбивый и очень спокойный человек, получал в Петербурге второе высшее образование. Оставаться здесь он не собирался именно из-за расистских настроений.

На митинге речь шла об опасности, которой подвергаются в России молодые люди неславянской внешности и небелой расы. Участники митинга потребовали от властей обеспечить безопасность обучающихся в Санкт-Петербурге студентов. Депутат питерского парламента Игорь Риммер, приехавший в разгар акции, заявил по этому поводу: "Власть должна обеспечить безопасность иностранных студентов независимо от настроений наших недобросовестных граждан. Если мы не можем этого сделать, то должны открыто заявить: не приезжайте к нам".

На утро четверга запланирована новая акция протеста, инициированная иностранными студентами: городская администрация уже удовлетворила их заявку на проведение митинга, который пройдет в одном из залов Мариинского дворца.
Комментарии
Прямой эфир