Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Суд избрал меру пресечения напавшему на журналистов «Известий» мужчине
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Спорт
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса объявила о завершении карьеры
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Российских моряков выпустили из тюрьмы "Кири-кири"

- Решение суда есть, - заявил "Известиям" вечером в понедельник Ара Абрамян. - В тюрьму выехал автобус, чтобы забрать моряков. Туда также направились адвокат, мой представитель и представитель посольства. Они в дороге уже 15 минут. Теперь моряки будут жить на территории российского торгпредства. Сейчас наша задача - ничего не откладывать, а, наоборот, ускорять, чтобы процесс не затянулся. Уверен, суд состоится во второй половине октября. Я думаю, они в любом случае будут освобождены и вернутся домой не позже ноября
0
Теперь моряки будут жить на территории российского торгпредства (фото Первый канал)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В понедельник после почти двухгодичного нахождения в нигерийской тюрьме были освобождены 12 российских моряков танкера African Pride, которых власти Нигерии обвиняют в контрабанде нефти. Процедура юридического оформления этого решения, которое федеральный суд Лагоса принял еще 4 августа, длилась больше месяца. Моряков освободили под гарантии российского посольства и залог паспортов. Посол доброй воли ООН Ара Абрамян, который способствовал освобождению их из тюрьмы, заявил "Известиям", что судебный процесс завершится не позже октября.

Адвокат российских моряков и представитель посольства  в понедельник весь день провели в суде, ожидая итогового разрешительного документа на освобождение россиян из тюрьмы строгого режима "Кири-кири". Лишь к вечеру нигерийские власти сумели подписать и окончательно оформить все необходимые бумаги. О том, что наших моряков наконец выпускают под гарантии посольства и залог паспортов, "Известиям" сообщил Ара Абрамян, посол доброй воли ООН, глава Союза армян России и президент Всемирного армянского конгресса. Летом он занимался освобождением шести армянских летчиков из тюрьмы в Экваториальной Гвинее, и российский МИД привлек его к "освободительной" миссии как влиятельного в Африке бизнесмена.

- Решение суда есть, - заявил "Известиям" вечером в понедельник Ара Абрамян. - В тюрьму выехал автобус, чтобы забрать моряков. Туда также направились адвокат, мой представитель и представитель посольства. Они в дороге уже 15 минут. Теперь моряки будут жить на территории российского торгпредства. Сейчас наша задача - ничего не откладывать, а, наоборот, ускорять, чтобы процесс не затянулся. Уверен, суд состоится во второй половине октября. Я думаю, они в любом случае будут освобождены и вернутся домой не позже ноября.

Напомним, россиян задержали в 2003 году по подозрению в контрабанде нефти. Понятно, что рядовые моряки не могут нести ответственность за операции судовладельца, которому принадлежал танкер African Pride. Однако чрезвычайно растянутый показательный судебный процесс над "нефтяными контрабандистами" длится в Нигерии уже год. Юридическое оформление решения о переводе из тюрьмы в торгпредство местные инстанции затягивали, и освобождение россиян из тюрьмы постоянно откладывалось.

В конце августа "Известия" писали, что в судьбу моряков пообещал вмешаться президент Нигерии Олусегун Обасанджо. После завершения затянувшегося судебного процесса он, возможно, попросит обменять их на нигерийских заключенных, сидящих в тюрьмах России. В ответ на просьбу Ары Абрамяна (помимо общественной деятельности он руководит инвестиционно-производственной структурой ЗАО "Согласие" и владеет алмазным бизнесом) президент сказал тогда, что он "может предпринять политические шаги или рассмотреть возможность обмена заключенными".

Шестеро российских моряков арестованы за незаконный промысел у берегов Австралии

В понедельник в Австралии арестованы члены экипажа рыболовецкого судна под камбоджийским флагом, в числе которых - шестеро россиян. Моряков подозревают в незаконном морском промысле. Арестованных поместили в специальный иммиграционный центр до выяснения всех обстоятельств инцидента. Задержание произошло в австралийских территориальных водах в 200 километрах от острова Тасмания. Траулер отбуксировали в порт города Хобарт. Жалоб на условия содержания у российских моряков нет. У австралийских властей есть шесть с половиной суток, чтобы предъявить морякам официальные обвинения.
Комментарии
Прямой эфир