Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Российских моряков выпустили из тюрьмы "Кири-кири"

- Решение суда есть, - заявил "Известиям" вечером в понедельник Ара Абрамян. - В тюрьму выехал автобус, чтобы забрать моряков. Туда также направились адвокат, мой представитель и представитель посольства. Они в дороге уже 15 минут. Теперь моряки будут жить на территории российского торгпредства. Сейчас наша задача - ничего не откладывать, а, наоборот, ускорять, чтобы процесс не затянулся. Уверен, суд состоится во второй половине октября. Я думаю, они в любом случае будут освобождены и вернутся домой не позже ноября
0
Теперь моряки будут жить на территории российского торгпредства (фото Первый канал)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В понедельник после почти двухгодичного нахождения в нигерийской тюрьме были освобождены 12 российских моряков танкера African Pride, которых власти Нигерии обвиняют в контрабанде нефти. Процедура юридического оформления этого решения, которое федеральный суд Лагоса принял еще 4 августа, длилась больше месяца. Моряков освободили под гарантии российского посольства и залог паспортов. Посол доброй воли ООН Ара Абрамян, который способствовал освобождению их из тюрьмы, заявил "Известиям", что судебный процесс завершится не позже октября.

Адвокат российских моряков и представитель посольства  в понедельник весь день провели в суде, ожидая итогового разрешительного документа на освобождение россиян из тюрьмы строгого режима "Кири-кири". Лишь к вечеру нигерийские власти сумели подписать и окончательно оформить все необходимые бумаги. О том, что наших моряков наконец выпускают под гарантии посольства и залог паспортов, "Известиям" сообщил Ара Абрамян, посол доброй воли ООН, глава Союза армян России и президент Всемирного армянского конгресса. Летом он занимался освобождением шести армянских летчиков из тюрьмы в Экваториальной Гвинее, и российский МИД привлек его к "освободительной" миссии как влиятельного в Африке бизнесмена.

- Решение суда есть, - заявил "Известиям" вечером в понедельник Ара Абрамян. - В тюрьму выехал автобус, чтобы забрать моряков. Туда также направились адвокат, мой представитель и представитель посольства. Они в дороге уже 15 минут. Теперь моряки будут жить на территории российского торгпредства. Сейчас наша задача - ничего не откладывать, а, наоборот, ускорять, чтобы процесс не затянулся. Уверен, суд состоится во второй половине октября. Я думаю, они в любом случае будут освобождены и вернутся домой не позже ноября.

Напомним, россиян задержали в 2003 году по подозрению в контрабанде нефти. Понятно, что рядовые моряки не могут нести ответственность за операции судовладельца, которому принадлежал танкер African Pride. Однако чрезвычайно растянутый показательный судебный процесс над "нефтяными контрабандистами" длится в Нигерии уже год. Юридическое оформление решения о переводе из тюрьмы в торгпредство местные инстанции затягивали, и освобождение россиян из тюрьмы постоянно откладывалось.

В конце августа "Известия" писали, что в судьбу моряков пообещал вмешаться президент Нигерии Олусегун Обасанджо. После завершения затянувшегося судебного процесса он, возможно, попросит обменять их на нигерийских заключенных, сидящих в тюрьмах России. В ответ на просьбу Ары Абрамяна (помимо общественной деятельности он руководит инвестиционно-производственной структурой ЗАО "Согласие" и владеет алмазным бизнесом) президент сказал тогда, что он "может предпринять политические шаги или рассмотреть возможность обмена заключенными".

Шестеро российских моряков арестованы за незаконный промысел у берегов Австралии

В понедельник в Австралии арестованы члены экипажа рыболовецкого судна под камбоджийским флагом, в числе которых - шестеро россиян. Моряков подозревают в незаконном морском промысле. Арестованных поместили в специальный иммиграционный центр до выяснения всех обстоятельств инцидента. Задержание произошло в австралийских территориальных водах в 200 километрах от острова Тасмания. Траулер отбуксировали в порт города Хобарт. Жалоб на условия содержания у российских моряков нет. У австралийских властей есть шесть с половиной суток, чтобы предъявить морякам официальные обвинения.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир