Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Саддам признался, что курдов убивали по его приказу

Саддам Хусейн впервые признался, что "отдавал приказы" о проведении массовых казней. Об этом в интервью телеканалу "Аль-Иракия" рассказал президент Ирака Джаляль Талабани. По его словам, следователю, который допрашивал бывшего диктатора, удалось добиться от заключенного не только сенсационных показаний, но еще и подписи под ними. Все это зафиксировано на видеокамеру, есть также аудиозапись
0
Саддам Хусейн впервые признался, что "отдавал приказы" о проведении массовых казней
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


В частности, Хусейн признался, что по его приказу проводилась карательная операция "Аль-Анфаль", продлившаяся с 1986 по 1989 год. За это время иракские войска уничтожили более 100 тысяч курдов и сотни курдских деревень. "Саддам заслужил 20 смертных приговоров в день, поскольку он пытался убить меня 20 раз", - заметил Талабани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана (ПСК), организацию, которая противостояла баасистскому режиму.

Ранее иракское правительство подтвердило, что суд над бывшим президентом начнется 19 октября. Перед трибуналом предстанут также несколько соратников Саддама, обвиняемых в причастности к казни в июле 1982 года 143 шиитов в деревне Эд-Дуджейль. Резню санкционировал лично Хусейн. То была акция возмездия за неудачное покушение на правителя: 8 июля 1982 года кортеж Саддама атаковала горстка вооруженных местных крестьян.

Главный адвокат Саддама Халиль ад-Длейми выразил протест в связи с "ранним началом процесса". "Назначение даты в пределах ближайших дней, недель или месяцев неприемлемо, поскольку сам трибунал утверждает, что в его распоряжении находится 36 тонн документов и защита должна изучить все материалы", - сказал адвокат.

"Комиссия Волкера" обвинила российские компании в том, что они платили комиссионные режиму Хусейна

Комиссия по расследованию нарушений вокруг ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие" утверждает: российские компании через посольство Ирака в Москве выплатили режиму Саддама Хусейна более 52 миллионов долларов в виде "доплаты за участие в этой программе". Доклад комиссии, возглавляемой бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером, был представлен Совету Безопасности ООН.

По заключению комиссии, бывший иракский лидер получил 225 миллионов 900 тысяч долларов комиссионных, почти треть из которых - наличными, которые передавались в посольства Ирака в разных странах. В списке помимо России значатся также Египет, Греция, Италия, Малайзия, Швейцария, Сирия, Турция и Вьетнам.

"Наибольшая часть платежей поступила от российских компаний (включая несколько госкомпаний) в посольство Ирака в Москве - более 52 миллионов за период с марта 2001-го по декабрь 2002 года", - говорится в докладе.
Комментарии
Прямой эфир