Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Матвиенко раскритиковала ЕС за запрет политикам приезжать на парад Победы в РФ
Мир
Израиль пригрозил расширить военные действия в секторе Газа
Мир
Рада проголосовала за продление военного положения на Украине до августа
Наука и техника
Мишустин пообещал поддержку проектам по созданию способного к самообучению ИИ
Мир
Мэр Вашингтона утвердила 11 апреля Днем Александра Овечкина
Общество
Суд продлил арест маньяку Владимиру Миргороду до 1 октября
Общество
В России стало меньше бездомных животных
Общество
Роспотребнадзор запросил документы по обнаружению опасного вещества в «Молекуле»
Мир
Politico узнала о ярости Трампа на ЕС из-за поддержки Зеленского после ссоры в США
Общество
Боевика ВСУ приговорили к 15 годам лишения свободы за теракт в Курской области
Мир
АТОР проверит сообщения о переселении более 300 российских туристов в Хургаде
Авто
Расчет стоимости ОСАГО для мотоциклистов изменится с 17 апреля
Общество
В аэропортах Нижнего Новгорода и Ярославля сняли ограничения на полеты
Политика
СФ ратифицировал договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве РФ и Ирана
Мир
Глава минфина США допустил подписание сделки по ресурсам с Украиной на этой неделе
Происшествия
Два человека пострадали при атаке дронов ВСУ в Ивановской области
Общество
В Татарстане возбудили уголовное дело после массового отравления роллами

"Аль-Каида" захватила город в Ираке

Иракский город Эль-Каим на границе с Сирией захвачен действующим в стране подразделением "Аль-Каиды" под руководством полевого командира иорданца Абу Мусаба аз-Заркави. Боевики подняли над городом свой флаг с изображением солнечного круга на черном фоне, на центральной площади публично расстреляли девять местных чиновников за "сотрудничество с оккупантами". Вооруженные автоматами АК-47, они патрулируют улицы. Жители спешно покидают город, у въезда в который теперь висит плакат "Добро пожаловать в Исламскую Республику Эль-Каим"
36
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл


Капитан Джеффри Пул, официальный представитель войск морской пехоты США в Рамади (административный центр провинции Анбар, где находится Эль-Каим), заявил, что не располагает информацией об обстановке в городе. По его данным, там сейчас нет ни американцев, ни правительственных сил.

Захват Эль-Каима с 200-тысячным населением - самая дерзкая акция иракских боевиков за последние месяцы. Это место и раньше было "проходным двором" для соратников аз-Заркави: в апреле они устроили здесь военный парад, продемонстрировав населению свое оружие, в том числе ракеты. Но никогда прежде исламисты не брали Эль-Каим под свой полный контроль.

Вожди местных кланов, лояльные иракским властям, надеются на восстановление прежнего статус-кво. "Мы верим, что в ближайшие дни войска США положат этому конец", - говорит шейх Наваф Махаллави, лидер суннитского рода Албу Махал. Ну а пока в Эль-Каиме царит исламский порядок. Боевики, среди которых есть афганцы, сожгли магазины, торговавшие косметическими изделиями и CD-дисками. Избили до полусмерти мужчину, обвинив его в употреблении спиртного. Кто-то из горожан видел убитую женщину в ночной сорочке с выведенной на лбу надписью: "Эту проститутку постигло наказание".

Американцам сложно будет вернуть Эль-Каим. В городских условиях их технологическое превосходство сводится к минимуму. К тому же под авиабомбами, ракетами и артиллерийскими снарядами гибнут в первую очередь мирные жители.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением