Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Нарышкин отметил желание США вникнуть в причины конфликта на Украине
Мир
WSJ сообщила о планах команды Трампа ввести новые санкции против РФ
Мир
FT заявила об изучении ЕС возможности разрыва контрактов на поставку газа из РФ
Мир
Финские полицейские объявили двухдневную забастовку из-за низких зарплат
Армия
Российские силы ПВО за сутки сбили 304 украинских дрона
Мир
В МИД РФ заявили о бездействии ОБСЕ по проблеме радикализации в Европе
Мир
В ГД призвали отстранить Каллас после ее призыва не посещать Москву 9 Мая
Мир
В Кремле назвали жесткой риторику Каллас о Дне Победы
Мир
Песков заявил о четком намерении РФ двигаться в сторону мира на Украине
Мир
СМИ сообщили о вынужденном отказе Каллас от создания фонда для Украины
Пресс-релизы
Россия и Индонезия укрепляют деловые связи
Экономика
В США пригрозили Meta требованием продать Instagram и WhatsApp из-за монополии
Мир
Российские спасатели завершили миссию в Мьянме после землетрясения
Мир
Глава Аргентины Милей назвал РФ одним из лидеров нового миропорядка
Авто
Новые версии автомобилей УАЗ сертифицировали в России
Экономика
Под риском пострадать от заморозков оказались не менее 4,7 тыс. га садов и виноградников
Экономика
Банк России отозвал лицензию у Промтрансбанка

"Мы офицеров не подменяем"

Сержанты, ставшие главными, и впрямь получили дополнительные права - но только на общественных началах. "Никакими уставами такая должность не предусмотрена, - подчеркнул замкомдива по воспитательной работе полковник Крамарев. - На нее соглашаются добровольно, а назначаются - самые опытные сержанты и старшины, как правило, из числа контрактников". По словам Крамарева, директива по войскам о проведении эксперимента пошла в 2001 г. после событий в Югославии, где многие российские десантники входили в состав миротворческого контингента ООН и близко познакомились с опытом организации службы в западных армиях
24
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
98-я гвардейская дивизия ВДВ первой в наших Вооруженных Силах переняла опыт западных армий. В десантных войсках введены должности главных сержантов - не только для работы с рядовым составом, но и "для повышения статуса" самого сержантского корпуса. Но западные новации, переплетясь с уставами российской армии, создали новую форму несения дополнительных обязанностей воинской службы - в виде общественной работы.

Сержанты, ставшие главными, и впрямь получили дополнительные права - но только на общественных началах. "Никакими уставами такая должность не предусмотрена, - подчеркнул замкомдива по воспитательной работе полковник Крамарев. - На нее соглашаются добровольно, а назначаются - самые опытные сержанты и старшины, как правило, из числа контрактников". По словам Крамарева, директива по войскам о проведении эксперимента пошла в 2001 г. после событий в Югославии, где многие российские десантники входили в состав миротворческого контингента ООН и близко познакомились с опытом организации службы в западных армиях.

Идея, рассказал Крамарев, заключалась в следующем. 90 процентов срочников идет в армию без энтузиазма, из учебки сержанты приходят не готовыми работать с личным составом. До 20 процентов молодых офицеров приходят служить после военных кафедр, им порой трудно находить общий язык не только со старшими по возрасту контрактниками, но и солдатами срочной службы. Все это на фоне постепенного перехода армии на контрактную основу. Замначальника отделения воспитательной работы дивизии подполковник Александр Хотулев не стал скрывать: "Надо было повышать авторитет сержантского состава, ведь постепенно начался распад института сержантов, они стали превращаться просто в старших специалистов". Возникла нужда в цементирующем звене. Главные сержанты и должны были стать таким звеном между командирами рот (батальонов, полков) - с одной стороны, и сержантским и рядовым составом - с другой.

"У нас больных нет - только живые или мертвые"

В ротах, батальонах и полках были введены должности главных сержантов. Их права и обязанности сформулированы в положении о главных сержантах и памятках, которые каждый из них носит в нагрудном кармане. При этом, как заверили в дивизии, нисколько не нарушается принцип единоначалия. "Мы офицеров не подменяем, тут конфликтов нет, - заверил главный сержант батальона прапорщик Сергей Королев (40 лет, имеет опыт военных действий в Афганистане, награжден Орденом Красной Звезды). - Офицеры же учились 5 лет. В училище они в голову берут знания, но здесь еще люди".

"У комвзвода и так много работы. Вот в западных армиях он придет утром, поздоровается с солдатами, а потом с ними кто весь день? - Главный сержант!" - пояснили главные сержанты.

Правда, добиться ответа на вопрос, как же раньше в дивизии обходились без главных сержантов, от комсостава так и не удалось. Командиры дружно отвечали, что их подразделение всегда славилось отличной дисциплиной, в самоволку никто не ходил, и даже из увольнительной никто не опаздывал. "Так у нас, можно сказать образцовый 217-й полк, - как бы извинялись офицеры, - гвардейская дивизия, традиции!" Оказалось, что главные сержанты практически никогда не обращались за подмогой к комполка (это им разрешено по статусу), разрешая все проблемы самостоятельно. Главный сержант полка, старшина Александр Кузьмин (38 лет, имеет опыт службы в Косово), рассказал "Известиям": "У меня в жизни призвание - дисциплина и порядок. "Кто, если не мы»? - говорю. - "Мы нация! У нас больных нет - только живые или мертвые!" Вот так и учу. Уважают".

"Нас эта работа не тяготит, это авторитетная должность, - рассказывают главные сержанты. - Но вот думают, что при переходе на контракт в нас необходимость отпадет. Ну, а кто придет вместо срочников? Придут на небольшие зарплаты ребята из деревень и городков, где уже все развалилось. Кто, кроме нас, с ними будет работать?"

Ботинки вместо лычек

Пока "главные" только на общественных началах сержанты (по основной своей должности они могут быть, например, командирами боевых машин) уже по достоинству оценили опыт своих западных коллег. "Эти должности должны быть штатными, и платить на них надо раза в полтора больше, чем просто сержантам!" - не стали скрывать они своих надежд. А пока главное внешнее отличие главных сержантов - обувь. Им разрешили вместо сапог носить армейские ботинки. Но и офицеры признают, что этого - пусть и немаловажного для армейского тонуса - отличия мало. "Они у нас вроде комсоргов в советской армии. А им надо бы и лычку лишнюю на погоны, и настоящую штатную должность!" Но это, как можно предположить, тема уже другого эксперимента. А пока главные сержанты 98-й дивизии могут гордиться: их дивизия уже два года - лучшая по войскам ВДВ.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением