Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Противогаз красноармейца Данченко

Тридцатые! Время героев. Гость "Известий" - Валерий Чкалов. Алексей Стаханов выступает на наших страницах со статьей, посвященной годовщине своего трудового рекорда. Эти имена и ныне в нашей памяти. Но почему забыт боец-дальневосточник Григорий Данченко? Как можно держать в архивной пыли его молчаливый - по причинам, которые станут ясны ниже, - подвиг? Известинскую заметку от 11 августа 1936 года я цитирую полностью (а то еще скажете, что чего-то выдумал). Итак...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Тридцатые! Время героев. Гость "Известий" - Валерий Чкалов. Алексей Стаханов выступает на наших страницах со статьей, посвященной годовщине своего трудового рекорда. Эти имена и ныне в нашей памяти. Но почему забыт боец-дальневосточник Григорий Данченко? Как можно держать в архивной пыли его молчаливый - по причинам, которые станут ясны ниже, - подвиг?

Известинскую заметку от 11 августа 1936 года я цитирую полностью (а то еще скажете, что чего-то выдумал). Итак...

"18 СУТОК В ПРОТИВОГАЗЕ. Хабаровск. Вступив в ряды пограничников, забойщик шахты им. Горького района Малый Нецветай Григорий Максимович Данченко начал тренироваться на длительное ношение противогаза. В начале июня он с разрешения командира части надел противогаз и пробыл в нем 11 суток. К большому огорчению т. Данченко противогаз ему предложили снять.

После семидневного пребывания в госпитале, где за состоянием организма т. Данченко непрерывно наблюдали врачи, ему разрешили возобновить опыт. С тех пор прошло 18 с половиной суток, а т. Данченко - все еще в противогазе. Только трижды в сутки рекордсмен снимает маску для принятия пищи.

Тов. Данченко аккуратно несет повседневную службу, ходит в наряды, посещает политзанятия и общеобразовательную школу.

Сегодня т. Данченко осматривали наблюдающие за ним врачи. Они пришли к заключению, что состояние его здоровья - прекрасное; легкие и сердце работают нормально; организм не утомлен.

С аппетитом уничтожая обед, т. Данченко рассказал сегодня вашему корреспонденту:

- В противогазе я чувствую себя отлично. Привык к нему настолько, что не замечаю. Он не мешает мне ни работать, ни спать. Начиная с 5 августа каждое утро и вечер бегаю в противогазе по 5 километров. В часы отдыха тренируюсь на турнике, играю в волейбол, а по вечерам играю на гитаре. Вместе с товарищами хожу в кино. За эти 18 дней я прочитал "Тоннель" Келлермана и "Время вперед". Сейчас начал читать "Как закалялась сталь". В противогазе рассчитываю пробыть двадцать суток. Маску сниму 12 августа - после того, как пробегу в ней на открытии краевой спартакиады 5000 метров".

Какой восхитительный человек! Так и представляешь его при исполнении рекорда. Вот боец Данченко спит ночью в казарме, подсунув руку под резиновую щеку и свернув рядом в кружок гофрированный хобот. Вот он сидит в противогазе на политзанятиях, бесстрастно глядя на политрука круглыми обзорными стеклами. Вот, не снимая противогаза, объясняет в библиотеке, что хотел бы обменять "Тоннель" Келлермана на "Как закалялась сталь" Островского. Вот вечером в Ленкомнате, покачивая гладкой, серо-зеленой головой, наигрывает товарищам на гитаре что-нибудь лирическое (и - кто знает? - может быть даже поет!). Причем ладно бы беда заставила, ладно бы - учения... Здесь даже не тот случай, когда Родина сказала: "Надо!", а комсомолец ответил: "Есть!". Родина устами командира как раз говорила: "Да все, Данченко! Отбой! Успокойся!", а усердный Григорий Максимович огорчался и, вернувшись из госпиталя, натягивал на лицо любимое индивидуальное средство химзащиты...

Впрочем, порывшись во всезнающем интернете, я узнал, что там же, на Дальнем Востоке, в том же, 1936, году служил красноармеец Георгий Александрович Воровин - этот противогаз не снимал 40 суток. И ведь тоже никто не заставлял.

В следующем году рекордам Григория Максимовича и Георгия Александровича - 70 лет. Есть желающие повторить?
Комментарии
Прямой эфир