Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Слеза скорби" уплывет в субботу

Зураб Константинович появился в Академии в белых брюках, белой рубашке и накинутой сверху темной рабочей спецовке. Первый же вопрос, заданный журналистами касался отношения американских граждан к его подарку. Жестикулируя и позвякивая при этом браслетом, мастер принялся рассказывать о том, как люди сперва не понимают его творчество, а потом прозревают, пишут письма с покаянными благодарностями и пожеланиями творить еще и еще. "Искусство надо почувствовать и освоить", - назидательно поднял палец вверх Церетели
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Зураб Церетели рассказал на пресс-конференции в Академии художеств о путешествии своего шедевра - монумента "Слеза скорби" - из Петербурга в Нью-Йорк. Скульптура уплывает из морского порта в субботу, чтобы через две недели оказаться в Америке.

Зураб Константинович появился в Академии в белых брюках, белой рубашке и накинутой сверху темной рабочей спецовке. Первый же вопрос, заданный журналистами касался отношения американских граждан к его подарку. Жестикулируя и позвякивая при этом браслетом, мастер принялся рассказывать о том, как люди сперва не понимают его творчество, а потом прозревают, пишут письма с покаянными благодарностями и пожеланиями творить еще и еще. "Искусство надо почувствовать и освоить", - назидательно поднял палец вверх Церетели.

Первыми освоить великое искусство, довелось специалистам, занятым на погрузке монумента. "Процесс транспортировки пришлось просто выстрадать. Монумент весит порядка 150 тонн, размером 30 на 6 метров, при этом он очень хрупкий", - сказал руководитель компании, ответственной за логистические работы с монументом. С трудом удалось найти соответствующее судно, на котором "Скорбь" повезут в Штаты. Процесс погрузки занял два часа, а еще шесть – крепеж скульптуры. Сейчас корабль со "Слезой" готов к отходу. Уйдет он 6 августа, прибудет в Нью-Йорк 20 августа. Сам господин Церетели переживает за сохранность памятника: "Боюсь за слезу из титана, внутри сложные механизмы, там целый процесс идет на компьютере, все ведь связано между собой".

По словам скульптора, он собирается открыть монумент только в следующем году, разумеется, 11 сентября. "Это шестая моя работа, отлитая в Петербурге, на Монументскульптуре. Более 100 тонн здесь могут отлить, Европа столько не может!" – восхищался Церетели, сверкая перстнем и бренча браслетом. – Для Петербурга мне ничего не жалко, все мои предки прошли учебу здесь!". Скульптор также рассказал, что в Москве, на Пречистенке ждут своего часа его произведения, предназначенные для питерского Парка 300-летия. Например, около 70 бюстов российских князей и царей. Еще в планах Церетели просить городские власти выделить ему помещение для филиала московского Музея современного искусства.
Комментарии
Прямой эфир