Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Умер "слуга двух святынь"

Со смертью короля Фахда ушла целая эпоха. Он, например, в 1945 году в составе саудовской делегации в Сан-Франциско участвовал в подписании Устава ООН и в работе первой ооновской сессии. Он взошел на престол в 1982-м, спустя два с небольшим года после исламской революции в Иране. Считается, что Фахд не позволил шиитскому Ирану стать "рупором ислама в мире", сделав свое королевство лидером региона - не только религиозным, но и экономическим и политическим. В 1986-м он изменил титул "Его величество" на "слуга двух святынь"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
1 августа умер саудовский король Фахд ибн Абдель Азиз Аль Сауд. Ему было то ли 83, то ли 84 года - в Саудовской Аравии о возрасте монарха никто не говорит. На престол вступил сводный брат и практически ровесник Фахда - наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, 1924 года рождения. Новым кронпринцем стал министр обороны принц Султан.

Последние десять лет Фахд был лишь номинальным правителем: после того как в 1995 году он перенес тяжелый инсульт, король проводил в больнице в среднем месяца три в год. В 1996-м монарх издал декрет, согласно которому фактическое управление страной передавалось Абдалле. Так что никаких изменений в политике королевства не будет.

В последний раз Фахд попал в госпиталь короля Фейсала в Эр-Рияде два месяца назад. О его состоянии ничего не сообщалось, но потом двор все же признал: у Фахда осложненная пневмония, и он не может дышать самостоятельно.

Со смертью короля Фахда ушла целая эпоха. Он, например, в 1945 году в составе саудовской делегации в Сан-Франциско участвовал в подписании Устава ООН и в работе первой ооновской сессии. Он взошел на престол в 1982-м, спустя два с небольшим года после исламской революции в Иране. Считается, что Фахд не позволил шиитскому Ирану стать "рупором ислама в мире", сделав свое королевство лидером региона - не только религиозным, но и экономическим и политическим. В 1986-м он изменил титул "Его величество" на "слуга двух святынь" (Мекки и Медины, расположенных в Саудовской Аравии).

После ввода советских войск в Афганистан Саудовская Аравия активно финансировала моджахедов. Единственное, что оттолкнуло многих арабов от этой страны при Фахде, - почти безоговорочное сотрудничество с США. Эр-Рияд не только поддержал обе военные кампании против Саддама Хусейна, но и предоставил свою территорию для американских баз.

С состоянием примерно в 30 миллиардов долларов Фахд входил в тройку самых богатых людей мира. Имел трех жен и тринадцать детей (6 сыновей и 7 дочерей).

У Абдаллы, нового саудовского монарха, детей больше - 16. Он во многом ориентируется на арабский мир и выступает за объединение усилий в борьбе с международным терроризмом. Абдалла - ярый поклонник скачек на верблюдах и соколиной охоты.
Комментарии
Прямой эфир