Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Дональд Рамсфелд прилетел в Бишкек договариваться о военной базе

Перед Курманбеком Бакиевым встает непростой выбор. Накануне визита Рамсфелда он заявил: "Ситуация в Афганистане изменилась - избран президент, прошли парламентские выборы. Почему не подумать о выводе базы? В 2001 году руководство США обратилось с просьбой разместить ее в Киргизии для борьбы с международным терроризмом. Мы поддержали это предложение, но мы не знали, сколько времени продлится война в Афганистане - в соглашении не было оговорено, на какой срок она размещается"
0
Глава Пентагона намерен обсудить с президентом Курманбеком Бакиевым и министром обороны Исмаилом Исаковым одну вполне конкретную тему - судьбу базы ВВС США "Ганси". ФОТО: Дмитрий Астахов "Известия"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Бишкек в понедельник прибыл министр обороны США Дональд Рамсфелд. "Для обсуждения вопросов военного сотрудничества двух стран" - так звучит официальное разъяснение цели его двухдневного рабочего визита. Однако, по словам источника в киргизском кабинете, глава Пентагона намерен обсудить с президентом Курманбеком Бакиевым и министром обороны Исмаилом Исаковым одну вполне конкретную тему - судьбу базы ВВС США "Ганси" на территории международного аэропорта "Манас".

Эта база была размещена в Киргизии по мандату ООН в рамках антитеррористической операции в Афганистане. Изначально здесь находились военнослужащие и самолеты 11 государств коалиции, включая Францию, Испанию и Южную Корею. Но сейчас здесь остаются лишь американские солдаты и техника.

5 июля на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) была принята декларация с призывом к Вашингтону определить сроки вывода американских баз из Центральной Азии. А 19 июля палата представителей конгресса США в отдельном документе выразила озабоченность этой декларацией "шанхайцев". "Явной попыткой Китая и России выдавить Соединенные Штаты из региона" назвал ее конгрессмен Том Лантос.

Намерения Рамсфелда очевидны. По словам все того же источника в киргизском правительстве, в обмен на обещание не поднимать вопрос о сроках вывода базы американский гость собирается сделать официальному Бишкеку "предложения, от которых трудно будет отказаться". Речь может идти о беспроцентном кредите в размере до 200 миллионов долларов.

Перед Курманбеком Бакиевым встает непростой выбор. Накануне визита Рамсфелда он заявил: "Ситуация в Афганистане изменилась - избран президент, прошли парламентские выборы. Почему не подумать о выводе базы? В 2001 году руководство США обратилось с просьбой разместить ее в Киргизии для борьбы с международным терроризмом. Мы поддержали это предложение, но мы не знали, сколько времени продлится война в Афганистане - в соглашении не было оговорено, на какой срок она размещается".

Если американцам все же придется оставить базу "Ганси", им на смену придут французы. Точнее - два французских самолета-заправщика, входящие в состав коалиционных сил по обеспечению безопасности в Афганистане. Как сообщила в интервью газете "Монд" министр обороны Франции Мишель Альо-Мари, "самолеты будут базироваться в бишкекском аэропорту "Манас".
Комментарии
Прямой эфир