Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Грузия обвинила Россию в диверсиях

"Мы категорически отрицаем любую возможность участия каких-либо российских официальных лиц или ведомств в противоправных действиях на территории Грузии", - заявил пресс-секретарь посольства России Евгений Иванов. Он напомнил, что "российская сторона действует на основании внутренних законодательных актов, соглашений в рамках СНГ и двусторонних договоренностей с Грузией". "Названные лица никогда не служили в Российской армии. Никакой агентуры военной разведки на территории Грузии не существует", - заявили в Минобороны России, назвав обвинения Мерабишвили провокацией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Во вторник грузинская полиция приступила к поиску в зоне грузино-осетинского конфликта 20 диверсантов, о которых накануне на брифинге в Тбилиси сообщил министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. В эту группу, по словам Мерабишвили, также входили трое арестованных жителей Южной Осетии. Они подозреваются в совершении теракта 1 февраля у здания краевого управления полиции региона Шида Картли. Главной мишенью террористов тогда был назван экс-глава полиции Шида Картли Александр Сухиташвили, на прошлой неделе назначенный заместителем министра внутренних дел Грузии. Главным организатором этого и ряда других терактов на территории Грузии Вано Мерабишвили назвал некоего полковника ГРУ России Анатолия Сысоева. Российская сторона опровергла эту информацию. Южноосетинская посчитала это началом "мирной агрессии против республики".

"Утверждения Тбилиси о "причастности российской военной разведки к диверсиям в Грузии" - это начало обещанной Саакашвили "мирной агрессии против Южной Осетии", - убежден министр по особым делам Южной Осетии Борис Чочиев. "Цель этого очередного грязного спектакля - облить лишний раз грязью Южную Осетию и Россию, вызвать новый виток напряженности", - считает Чочиев. "Все разговоры о нашей причастности к терроризму, об укрывательстве террористов, в том числе с зенитными установками "Игла", - однозначно чушь", - заявил после заседания Совбеза Южной Осетии Знаур Гассиев.

Сообщение о раскрытии дела: 1 февраля в Гори у здания краевой полиции был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль ВАЗ-21011, в результате чего погибли трое грузинских полицейских, а 13 человек получили ранения, - Мерабишвили сделал на месте взрыва ровно в 14.00 (время совершения теракта). По словам министра, задержанные в ходе спецоперации 17 июля, проведенной в Пронском ущелье Южной Осетии, исполнители теракта Георгий Валиев (грузин по происхождению, недавно поменявший фамилию) и Георгий Засиев, а также купивший "Жигули" Иосиф Кочиев входили в состав диверсионной группы, созданной полковником российского ГРУ Анатолием Ивановичем Сысоевым. Они прошли подготовку в России, а затем осуществили несколько терактов на территории Грузии.

Пресс-центр МВД Грузии продемонстрировал видеозапись допроса Валиева, который подробно рассказал о подготовке и совершении теракта - в автомобиль было заложено около 70 кг взрывчатых веществ, за совершение теракта им заплатили $1000 и пообещали устроить "на высокооплачиваемую работу во Владикавказе". Однако в своих показаниях, транслировавшихся по грузинскому телевидению, Валиев отчетливо называл ГРУ Южной Осетии, а не ГРУ России.

Соответствующие материалы о ходе расследования были переданы Мерабишвили послу России в Грузии. "Мы категорически отрицаем любую возможность участия каких-либо российских официальных лиц или ведомств в противоправных действиях на территории Грузии", - заявил пресс-секретарь посольства России Евгений Иванов. Он напомнил, что "российская сторона действует на основании внутренних законодательных актов, соглашений в рамках СНГ и двусторонних договоренностей с Грузией". "Названные лица никогда не служили в Российской армии. Никакой агентуры военной разведки на территории Грузии не существует", - заявили в Минобороны России, назвав обвинения Мерабишвили провокацией. Министр по особым делам правительства Южной Осетии Борис Чочиев также опроверг обвинения Тбилиси, назвав задержанных "простыми жителями Цхинвали".
Комментарии
Прямой эфир