Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Французы снова сломались о русский характер

Без Марата Сафина, с нездоровыми Николаем Давыденко и Михаилом Южным, находясь в роли догоняющей практически весь матч, сборная России все равно сумела одержать волевую победу над французами в четвертьфинале Кубка Дэвиса в Москве. И снова, как в историческом финале командного чемпионата мира 2002 года, ключевую роль в исходе встречи сыграла интуиция нашего капитана Шамиля Тарпищева. В отличие о своего французского коллеги Ги Форже, который ориентируется в основном на рейтинги, Тарпищев неожиданно сделал ставку на молодую звезду Игоря Андреева. И в конечном счете оказался прав
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Без Марата Сафина, с нездоровыми Николаем Давыденко и Михаилом Южным, находясь в роли догоняющей практически весь матч, сборная России все равно сумела одержать волевую победу над французами в четвертьфинале Кубка Дэвиса в Москве. И снова, как в историческом финале командного чемпионата мира 2002 года, ключевую роль в исходе встречи сыграла интуиция нашего капитана Шамиля Тарпищева. В отличие о своего французского коллеги Ги Форже, который ориентируется в основном на рейтинги, Тарпищев неожиданно сделал ставку на молодую звезду Игоря Андреева. И в конечном счете оказался прав. В решающей игре Андреев разгромил неудачника парижского финала-2002 Поля-Анри Матье.

В четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса против сборной Франции россиянине сделали практически невозможное. Уступая сопернику по ходу встречи, они в последний день сумели выиграть оба своих одиночных поединка и в итоге одержали общую победу - 3:2. Между тем козырей на руках капитана нашей сборной Шамиля Тарпищева было куда меньше, чем в колоде его визави Ги Форже. Дело даже не в том, что у россиян из-за травмы выбыл Марат Сафин, а участие в матче Николая Давыденко долгое время оставалось под вопросом. В конце концов и соперники накануне встречи лишились своего лидера Себастьяна Грожана. В активе французов была мощная пара Ллодра-Клеман, которая фактически гарантировала команде выигрыш очка. Для общей победы гостям нужно было взять еще два, что вменялось в обязанности Ришару Гаске и Полю-Анри Матье. Стратегический резерв Тарпищева оказался более скудным. У него на все про все было два с половиной здоровых игрока (у Михаила Южного обострилось повреждение колена, и он попросил освободить его от одиночных встреч). Чтобы просто выиграть, российскому капитану пришлось использовать всю свою интуицию.

После двух дней баталий, как и предполагалось, французы вели 2:1. Гаске предсказуемо взял верх над Андреевым, а Давыденко оказался сильнее в поединке с Матье. Последний матч занял не очень много времени, и у Тарпищева наверняка был соблазн поставить новоявленного лидера и в пару - авось удастся зацепиться. Но капитан россиян от этой идеи отказался и фактически пожертвовал очком. Мудрость этого шага стала понятна лишь впоследствии, а в субботу всем было не до смеха. Слишком уж многое должно было сбыться, чтобы скрытая выгода стала очевидной.

На последний день как на решающую битву настраивались не только наши теннисисты, но и болельщики. В воскресенье от преимущества гостей на трибунах "Олимпийского" не осталось и следа. Если раньше французская группа поддержки, облаченная в синие футболки, вооруженная погремушками и прочим бренчащим скарбом, легко перекрикивала хозяев, то теперь издаваемый ими шум тонул в могучем скандировании: "Россия! Россия!". Тон этой поддержке задавал Борис Ельцин, приходивший на стадион как на работу, а в один из дней даже вместе с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой.

Первой части планов Тарпищева суждено было сбыться довольно быстро. Передышка, предоставленная капитаном, помогла Давыденко, и в поединке первых номеров он выглядел предпочтительнее. Поначалу 19-летний француз, словно молодая лоза, гнулся, но не ломался. Но скоро силы у дебютанта "трехцветных" кончились, и все встало на свои места. "Я очень доволен своей игрой, - признался после матча Николай. - Даже когда Гаске во втором сете начал рисковать, я не выпускал матч из-под контроля". Победа Давыденко значительно облегчила ситуацию, но не разрешила ее. На кону была пятая встреча, а козырей у нашего капитана совсем не осталось. Перед началом решающего матча все пытались разгадать следующий шаг Тарпищева. Уговорит ли он выйти на матч Южного? Или попытается спутать сопернику карты и выставит дебютанта Габашвили? Решение нашего лидера оказалось простым, но в то же время трудно прогнозируемым: он выпустил на корт Игоря Андреева, к тому моменту приложившего руку к обоим нашим поражениям.

Интуиция российского капитана в очередной раз его не подвела. Выбор Тарпищева превратил вчерашнего дублера в героя, точно так же как три года назад сделал героя нации из никому не известного Южного. 22-летний Андреев провел свой самый главный матч в жизни на одном дыхании, позволив Матье взять лишь три гейма. А после игры никак не мог понять того, что произошло: "Я настраивался на эту встречу как на рядовую. И никак не мог предположить, что она закончится таким вот образом". Россияне продолжили свою десятилетнюю победную домашнюю серию, а 23-25 сентября в полуфинале Кубка Дэвиса сразятся в гостях со сборной Хорватии.

ТЕННИС. Кубок Дэвиса. Четвертьфинал

Россия - Франция - 3:2

Андреев - Гаске - 4:6, 3:6, 6:7 (1:7). Давыденко - Матье - 7:5, 6:2, 7:5. Южный / Андреев - Ллодра / Клеман - 5:7, 4:6, 7:6 (7:3), 2:6. Давыденко - Гаске - 6:2, 4:6, 6:2, 6:1. Андреев - Матье - 6:0, 6:2, 6:1.

Словакия - Нидерланды - 4:1. Австралия - Аргентина - 1:4. Хорватия - Румыния - 4:1.
Комментарии
Прямой эфир