Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Против французов выйдут Давыденко и Южный

Волков сейчас является главной движущей силой команды, именно он тормошит и заводит теннисистов. Капитан команды Шамиль Тарпищев несколько отстраненно наблюдает с трибуны. "У нас четко разграничены полномочия, - объясняет спустившийся с вышки Александр. - Тарпищев занимается организационными вопросами и руководит командой во время матча, а я веду тренировки". Интересуюсь самочувствием остальных игроков. "У Миши Южного немного побаливает колено, но один матч он выдержит. Если что, в запасе у нас еще есть Андреев", - дает расклад тренер. Все ясно, на первый день будут заявлены Давыденко и Южный...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В четверг во дворце спорта "Олимпийский" пройдет жеребьевка четвертьфинального матча Кубка Дэвиса между сборными России и Франции. Состав нашей команды уже известен: в первый день на корт выйдут Николай Давыденко и Михаил Южный. На одной из последних тренировок россиян побывал корреспондент "Известий".

Тренировка, которая начинается полтретьего пополудни, для нашей команды уже вторая за день. Кажется, что за время, проведенное вместе, игроки и тренеры сроднились. Михаил Южный и новичок сборной Теймураз Габашвили неспешно перебрасываются мячом на корте, а тренер Александр Волков, развалившись на вышке, исполняет роль судьи. Николая Давыденко, о травме которого было столько сказано в последнее время, нигде не видно. "Коля чувствует себя неплохо, утром тренировался два с половиной часа, - успокаивает Волков. - Болей в руке нет, иначе бы на корт он не вышел".

Волков сейчас является главной движущей силой команды, именно он тормошит и заводит теннисистов. Капитан команды Шамиль Тарпищев несколько отстраненно наблюдает с трибуны. "У нас четко разграничены полномочия, - объясняет спустившийся с вышки Александр. - Тарпищев занимается организационными вопросами и руководит командой во время матча, а я веду тренировки". Интересуюсь самочувствием остальных игроков. "У Миши Южного немного побаливает колено, но один матч он выдержит. Если что, в запасе у нас еще есть Андреев", - дает расклад тренер. Все ясно, на первый день будут заявлены Давыденко и Южный...

Тем временем игра на корте заканчивается. "Ну, как?" - кричит с трибуны собеседник. "Выиграл", - степенно машет рукой Михаил. "Как же ты мог уступить этому инвалиду?" - в шутку укоряет дебютанта Волков. "Что, неужели результат аннулируется?" - в тон ему пугается Южный. Габашвили, не привыкший еще к подколкам партнеров, краснеет и отправляется отрабатывать удары. "Универсал, хорошо играет и в атаке, и на приеме, - подмигивает вслед ему тренер. - И глаза горят, только тушуется немного..."

Общая часть тренировки заканчивается, и каждый начинает добирать нагрузку самостоятельно. Южный перекидывается мячом со своим личным тренером Борисом Собкиным, а потом идет на занятие со специалистом по физподготовке Олегом Мосяковым. В течение получаса они будут выполнять упражнения на отработку скорости и координации. Габашвили же вместе со своим наставником Андреем Кесаревым отправляется на тренировочный корт оттачивать прием и подачу. "Игорь Андреев уже отработал, - реагирует на мой вопрос Волков. - Мы только что вместе с ним сорокаминутный кросс совершили".

Откуда-то сверху доносится глухой шум - это по сводам "Олимпийского" молотит ливень. Нависшую тишину неожиданно разрезает чей-то пронзительный вопль. На VIP-трибуну, аккурат над местом, где во время матчей сидит Борис Ельцин, через прореху в крыше течет вода. Возникает небольшое столпотворение, к месту катастрофы с ведрами спешат уборщицы. "Это к счастью, к счастью", - бормочет одна из них на бегу.

Дебютант сборной Теймураз Габашвили: "Российское гражданство получил без проблем"

Перед матчем с французами в сборной России появился новичок - 20-летний Теймураз Габашвили. Со 175-й ракеткой мира поговорил корреспондент "Известий" Владимир Рауш.

известия: Тяжело ли дебютанту вписаться в национальную сборную?

Теймураз Габашвили: В России не так много игроков, выступающих на международных турнирах, и мы отлично знакомы друг с другом. В этом плане мне легче, чем, к примеру, новичку французов Ришару Гаске. У них в обойме человек двадцать, всех не упомнишь. А у нас - каждый на виду.

известия: В нынешнем сезоне вы скакнули в рейтинге почти на сто пунктов. Своим результатом довольны?

Габашвили: За прошедшие полгода я достиг неплохого прогресса. Без провалов, конечно, не обошлось, но их было меньше, чем взлетов. Главным своим достижением я считаю выход в финал "челленджера" в Барселоне - там был сложный посев, да и игроки собрались неплохие. Хотя не сбрасываю со счетов и аналогичное достижение на турнире в Узбекистане.

известия: Слышал, что вы являетесь членом "Деловой России". Что это за клуб?

Габашвили: Это общественная организация, которую несколько лет назад создал Борис Титов. Пять лет назад он стал моим спонсором и до сих пор финансирует мои тренировки.

известия: Вы родились в Тбилиси. Почему приняли решение выступать за сборную России?

Габашвили: Мы покинули Грузию в 1993-м, когда в стране начались проблемы. Больше всего на этом настаивала мама, она у меня русская, из Воронежа. Российское гражданство получил без проблем, в то время для этого было достаточно только письма из федерации.

известия: В Москве проживает немало грузин, имеющих непосредственное отношение к теннису, - например, Александр Метревели или Анна Чакветадзе. Помощь друг другу в рамках общины не принята?

Габашвили: Аня Чакветадзе родилась в России и, насколько я знаю, даже не говорит по-грузински. Так что кроме Метревели других грузин-теннисистов здесь нет. С Аликом мы знакомы, но видимся очень редко. Ведь я пока еще не играл на тех турнирах, которые он комментирует.
Комментарии
Прямой эфир