Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Партиям приоткроют закрома родины

Не секрет, что авторитет председателя Центризбиркома в парламенте высок, но не все предложения ЦИК были учтены депутатами при рассмотрении поправок. Вешняков их озвучил: для борьбы с так называемыми "рекламными" кандидатами (известными персонами, которые появляются в партийных списках, чтобы "заманить" избирателя) ЦИК предлагал ввести штрафные санкции. Так, если один из тройки лидеров партсписка отказывается от мандата, то он (мандат) теряется и для всего списка в целом. "Забраковали" в Думе и поправку о дополнительных гарантиях женщинам в парламенте
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Сегодня Совет федерации будет рассматривать поправки в 13 выборных законов, которые уже одобрены Госдумой. В преддверии заседания во вторник председатель Центризбиркома Александр Вешняков дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги масштабной работы по корректировке избирательного законодательства. Прогноз Вешнякова о прохождении пакета документов в верхней палате однозначный - Совфед его одобрит, так как основные позиции с сенаторами уже согласованы.

Несмотря на взвешенный и практически единодушный подход к изменениям в избирательном законодательстве со стороны парламента, "спорные вопросы" все же имеются. Так, глава ЦИК обозначил основные, которые будут затронуты сегодня в Совете федерации. В первую очередь это введение единого дня голосования - второе воскресенье октября и второе воскресенье марта. Это излюбленная поправка Вешнякова (на выборы в Госдуму, традиционно проходящие в декабре, она не распространяется). По словам председателя ЦИК, такая практика существует в большинстве европейских стран, кроме того - и Вешняков особенно на это упирал - введение единого дня голосования послужит барьером для распространения "грязных" политических технологий. "Большинство таких технологий не местного производства - они привозные, - сказал Вешняков, - "грязные" политтехнологи колесят по стране". В случае когда будет принята практика голосовать в строго отведенные дни, "черные пиарщики" доберутся "не повсюду".

Вешняков обозначил и еще один дискуссионный вопрос - десятикратное увеличение госфинансирования политических партий из бюджета. Казна ассигнует партиям в 2006 году на эти цели 269 млн рублей. Причем деньги получат не только парламентские фракции, но и те партии, которые на прошлых выборах преодолели трехпроцентный барьер. Глава ЦИК подчеркнул, что финансирование будет прямым, без посредников: "Деньги будут переводиться непосредственно со счета Минфина на счет партии".

"Меню" таково: "Единая Россия" - 113 млн рублей, КПРФ - 38 млн, ЛДПР - 34 млн, "Родина" - 37 млн "на всех", "Яблоко" - 13 млн, СПС - 12 млн, Аграрная партия - 11 млн, Народная партия - 10 млн, Партия пенсионеров и Партия социальной справедливости - 9 млн рублей.

Не секрет, что авторитет председателя Центризбиркома в парламенте высок, но не все предложения ЦИК были учтены депутатами при рассмотрении поправок. Вешняков их озвучил: для борьбы с так называемыми "рекламными" кандидатами (известными персонами, которые появляются в партийных списках, чтобы "заманить" избирателя) ЦИК предлагал ввести штрафные санкции. Так, если один из тройки лидеров партсписка отказывается от мандата, то он (мандат) теряется и для всего списка в целом. "Забраковали" в Думе и поправку о дополнительных гарантиях женщинам в парламенте - за дамами предлагали закрепить не менее 30% депутатских кресел. Не прошли и поправки, касающиеся расширенного доступа партий в СМИ и возможности использовать бесплатное эфирное время не на основании жеребьевки, а "по рейтингу".

Выступая перед журналистами, Вешняков сделал акцент на том, что все изменения в выборном законодательстве "строго соответствуют Конституции". Основной закон "решает все возникающие вопросы", и "трогать нашу Конституцию не стоит в течение как минимум 10 лет". Председатель ЦИК, как поборник конституционного строя, предостерегает, что малейшее изменение Конституции "откроет клапан, появятся соблазны, от которых многие политики не смогут отказаться".
Комментарии
Прямой эфир