Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Армстронг переоделся в желтое

У нового-старого лидера "Тура" Армстронга мысли сейчас заняты отнюдь не воспоминаниями. Вместе с боссом команды "Дискавери" Йоханом Брюнелем техасец разрабатывает стратегию на ближайшие равнинные этапы. Защищать ли добытую желтую майку или на время дать ее поносить какому-нибудь безобидному любителю отрывов? В прошлом году Лэнс, чтобы сбросить нервное напряжение и сэкономить силы команды, выбрал второй вариант. Сейчас, возможно, он тоже не будет сильно расстраиваться, если какому-нибудь дерзкому парню удастся отчаянный побег. Тем более перед главными конкурентами у Лэнса уже накоплен солидный отрыв
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Уже после четвертого этапа велогонки "Тур де Франс"-2005 шестикратный чемпион "Большой петли" Лэнс Армстронг переоделся в свою привычную желтую майку лидера. Причем произошло это при весьма драматичных обстоятельствах. Лэнс и его верные помощники из "Дискавери" прекрасно провели командную гонку, однако вплоть до финиша их шансы на успех казались весьма сомнительными. Помогло несчастье конкурента - одолевший Армстронга в стартовой "разделке" американец Дэвид Забриски за 1300 метров до финиша утратил концентрацию и свалился с велосипеда.

Командная гонка всегда считалась одним из козырей Армстронга на "Туре". Год назад триумф в этой дисциплине также помог Лэнсу захватить лидерство, но тогда ему подсобил один из лучших "раздельщиков" современности россиянин Вячеслав Екимов. Сейчас "Еки" из-за последствий велосипедной аварии двухмесячной давности наблюдает за перипетиями борьбы из Петербурга. И хотя его уроки товарищам по "Дискавери" вроде бы не прошли даром, а благодаря несложному рельефу дистанции был даже установлен новый рекорд скорости в командной гонке на "Туре" - свыше 57 км в час, подавляющего преимущества над соперниками достичь не удалось. Если бы не фатальная промашка Забриски, задевшего колесо товарища по команде СSC и улетевшего в ограждение, дружина легендарного чемпиона наверняка потерпела бы поражение.

"Мне искренне жаль Дэвида. Забриски и его команда выглядели здорово, им просто не повезло. Но я подозреваю, что в будущем мы еще увидим этого великолепного молодого гонщика в желтой майке", - великодушно заметил Лэнс. Само собой, вновь увидеть Забриски в лидерах "Большой петли" Армстронг собирается уже на пенсии, то есть не раньше следующего года. В противном случае Дэйву требуется не только быстро оправиться от полученных ушибов, но и сенсационно раскрыть в себе талант горовосходителя. Пока же после своей аварии на четвертом этапе молодой американец не предался отчаянию: "Конечно, я разочарован. Но после декабрьской предсезонной подготовки мне такие падения кажутся мелочью. Тогда, находясь посреди леса в лагере с военной дисциплиной, я сильно изменился. Побывал в госпитале, заглянул в глаза смерти и жду не дождусь повторения этого экстремального сбора".

У нового-старого лидера "Тура" Армстронга мысли сейчас заняты отнюдь не воспоминаниями. Вместе с боссом команды "Дискавери" Йоханом Брюнелем техасец разрабатывает стратегию на ближайшие равнинные этапы. Защищать ли добытую желтую майку или на время дать ее поносить какому-нибудь безобидному любителю отрывов? В прошлом году Лэнс, чтобы сбросить нервное напряжение и сэкономить силы команды, выбрал второй вариант. Сейчас, возможно, он тоже не будет сильно расстраиваться, если какому-нибудь дерзкому парню удастся отчаянный побег. Тем более перед главными конкурентами у Лэнса уже накоплен солидный отрыв - Александр Винокуров из Казахстана и прошлогодний призер "Тура" итальянец Иван Бассо проигрывают ему почти полторы минуты, немец Ян Ульрих и остальные - и того больше.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир