Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

"Динамо" как "Жальгирис"

Три недели назад Душан Ивкович обыграл в четвертом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу "Динамо". Это был последний матч сербского тренера, в котором он руководил ЦСКА. Через три недели он вернулся в Москву и прямо из аэропорта отправился на пресс-конференцию, где был представлен публике в качестве нового тренера "Динамо". Перечисляя обстоятельства, которыми продиктован выбор нового места работы, Ивкович говорил об амбициях "Динамо"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Три недели назад Душан Ивкович обыграл в четвертом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу "Динамо". Это был последний матч сербского тренера, в котором он руководил ЦСКА. Через три недели он вернулся в Москву и прямо из аэропорта отправился на пресс-конференцию, где был представлен публике в качестве нового тренера "Динамо".

Перечисляя обстоятельства, которыми продиктован выбор нового места работы, Ивкович говорил об амбициях "Динамо" ("мне поставлена задача выиграть все турниры, в которых будет принимать участие "Динамо"), льстил Москве ("самый главный недостаток этого города, что я не могу здесь построить голубятню"), воспевал мощь нашей баскетбольной лиги ("думаю, что уже в новом сезоне это будет сильнейший национальный чемпионат в Европе") и ни словом не вспомнил свое прошлое в ЦСКА. Все попытки журналистов вытащить из Ивковича признание, что он испытывает по отношению к своим предыдущим работодателям, пресекались на корню. "Следующий вопрос", - с непробиваемым спокойствием отшивал любопытствующих ведущий пресс-конференции.

Церемониймейстер, похоже, исполнял просьбу Ивковича - никаких воспоминаний о ЦСКА. Наивно было ждать, что этот твердый человек с выправкой маршала на штатской службе начнет исповедоваться в микрофоны. Но никакой тайны исповеди Ивковича нет. С его чувствами по отношению к ЦСКА все более или менее ясно. Он уязвлен тем, что результат его трехлетней работы в Москвы оценивается по одной игре - проигранному в Москве полуфиналу Евролиги.

В Белграде Ивкович, еще не подозревающий о том, что ему скоро возвращаться в Москву, по-свойски признался сербским журналистам, что очень недоволен тем, что управляющий ЦСКА Сергей Кущенко позволил себе публично критиковать его. На мой взгляд, суждения Кущенко о работе Ивковича были предельно тактичными, никак не соотносящимися с замечательной традицией в дни затмения назначать ответственного за конец света. По сути, вся вина Кущенко перед Ивковичем заключается в том, что он не заявил сразу по завершении московского "Финала четырех": "Три года с нашей командой был Бог". И нужно отдать должное Кущенко, что он не сказал этого. Так на генерального директора ЦСКА обиделся только один человек. Признай же Кущенко божественную сущность Ивковича, это вызвало бы возмущение многих институций, включая Церковь.

Впрочем, было бы крайне неуместно в этой ситуации обсуждать вопросы корпоративной этики и хихикать над чьей-то манией величия. Тут важен панорамный план этой начинающейся баталии. В Россию вернулся Ивкович - грандиозная фигура с грандиозным самомнением. Теперь этот один из мощнейших в баскетбольной Европе генераторов энергии будет работать против ЦСКА.

Вот уже два года попечители "Динамо" пытаются угнаться за славой ЦСКА. В этой погоне было мало драматического. Сказать без обиняков - все эти годы баскетбольное сообщество откровенно потешалось над "Динамо". При всей нешуточности сопротивления "Динамо" в недавнем финале чемпионата России ЦСКА, эта команда - с ее истеричными кадровыми метаниями, смехотворными попытками заманить болельщика и гигантским бюджетом - давно утвердилась в общественном сознании в образе комедийного транжиры. Не соперника ЦСКА, а карикатуры на ЦСКА.

Подписание контракта с Ивковичем - первое и, возможно, самое важное решение руководства "Динамо", направленное на то, чтобы разрушить этот образ. Finita la comedia. Вместо Пьера Ришара играет Арнольд Шварценеггер. Смеяться больше не хочется. Приход Ивковича неизбежно изменит не только "Динамо", но и сам наш чемпионат. Это решительное преодоление его бессюжетности, этой заданности войны титана с карликами, которые из года в год перевооружаются, да все без толку.

Конечно, в политическом смысле кощунственно сравнивать оппозиционный "Жальгирис" 80-х с нынешним "Динамо", осененным вниманием ФСБ. Но в смысле всемирной значимости сражение ЦСКА Мессины и "Динамо" Ивковича вполне сопоставимо с противостоянием ЦСКА и "Жальгириса". Ничего более значительного и увлекательного в нашем баскетболе с тех пор не случалось.
Комментарии
Прямой эфир