Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Все парламенты равны, но Мосгордума равнее

В конце минувшей недели разгорелся очередной предвыборный скандал. Депутаты Мосгордумы, представляющие так называемые малые партии, написали письмо председателю ЦИК Александру Вешнякову, в котором высказались против принятия нового Избирательного кодекса Москвы и потребовали увеличения количества депутатов и переноса срока выборов в Мосгордуму на первое воскресенье марта. В противном случае, уверены они, москвичей в столичном парламенте будет представлять одна партия - "Единая Россия". В Мосгоризбиркоме считают, что перенос выборов приведет к напрасной трате средств и излишней бюрократической суете
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В конце минувшей недели разгорелся очередной предвыборный скандал. Депутаты Мосгордумы, представляющие так называемые малые партии, написали письмо председателю ЦИК Александру Вешнякову, в котором высказались против принятия нового Избирательного кодекса Москвы и потребовали увеличения количества депутатов и переноса срока выборов в Мосгордуму на первое воскресенье марта. В противном случае, уверены они, москвичей в столичном парламенте будет представлять одна партия - "Единая Россия". В Мосгоризбиркоме считают, что перенос выборов приведет к напрасной трате средств и излишней бюрократической суете.

По мнению депутатов Мосгордумы, подписавших письмо, новая выборная система позволит столичным властям сформировать столичный парламент "под себя". Особое недовольство у столичных депутатов-оппозиционеров вызывали поправки в федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты РФ о выборах, референдумах и иные законодательные акты РФ", в соответствии с которыми Москва получит право провести выборы в Мосгордуму не в так называемый основной день голосования (то есть в первое воскресенье марта 2006 года), а в сроки, предусмотренные старым законодательством (в первое воскресенье декабря 2005 года). По словам депутатов, представляющих оба лагеря, сомневаться в том, что Госдума утвердит их в эту среду, не приходится.

- "Единая Россия" заинтересована в том, чтобы выборы состоялись в декабре, - считает депутат Дмитрий Катаев (входит в партию СПС), подписавший письмо. - Для того чтобы получить "единороссийскую" думу, уже мобилизованы все ресурсы, а перенос плебисцита на три месяца не даст шанса консолидироваться небольшим партиям. Это сделано для того, чтобы СПС, "Яблоко" и КПРФ не смогли разработать единую предвыборную стратегию. Поправки попали в Госдуму после того, как стало известно, что этот процесс наконец-то пошел. "Единороссы" забеспокоились, несмотря на то что переговоры идут медленно и со скрипом.

- В последнее время "Единая Россия" теряет популярность, - считает депутат Мосгордумы Ирина Рукина ( представляет Партию жизни), тоже подписавшая письмо. - В 2006 году до конца президентского срока Владимира Путина останется ровно два года и он станет, как говорят американцы, "хромой уткой". Политическая ситуация усугубится тем, что в стране на полную мощь заработает новый Жилищный кодекс, лишающий малоимущих людей надежд на получение жилья. Также стоит учесть, что последние реформы в области здравоохранения приведут к увеличению платных услуг, а энергетический комплекс города уже сейчас переживает серьезный кризис.

Думские "единороссы" не отрицают, что у них все готово к декабрю. Правда, они заявляют, что затянувшаяся история с переносом даты выборов для них стала неожиданностью.

- В городском бюджете уже давно выделены деньги на выборы, в законодательство внесены изменения, - рассказал "Известиям" Владимир Платонов (партия "Единая Россия"). - А единый день был неожиданностью для нас. И я рад, что прошли те поправки, которые позволяют субъектам федерации самим определиться, когда проводить выборы. В сентябре на одном из первых заседаний мы назначим дату выборов.

Некую интригу предстоящим выборам придает тот факт, что новому парламенту в 2007 году впервые придется выбирать нового мэра Москвы. Депутаты-"единороссы", исторически тесно связанные с командой нынешнего мэра Москвы, отрицают, что у столичных властей могут быть серьезные разногласия с Кремлем из-за кандидатуры будущего мэра.

- Юрий Лужков - один из лидеров партии, - считает лидер "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский. - Поэтому серьезной конфронтации быть здесь не должно.

В Мосгоризбиркоме не видят "криминала" в том, что Москва проведет выборы в декабре.

- Мартовские выборы создали бы лишние проблемы, - считает советник Мосгоризбиркома Вячеслав Шуленин. - Во-первых, средства на выборы были выделены бюджетом Москвы в 2005 году. Во-вторых, депутатам, срок полномочий которых заканчивается в декабре этого года, пришлось бы продлевать свои полномочия.
Комментарии
Прямой эфир