Помощнику Зюганова приглянулось имение Тургенева

В заявлении Левин пишет: "Экологическое безобразие в охранных зонах Государственного музея-заповедника И.С. Тургенева "Спасское-Лутовиново" не только не прекращено, но и продолжается нарастающими темпами и при полном одобрении и пособничестве руководства администрации Мценского района Орловской области... Оцениваем действия указанных лиц на территории охранных зон объекта преступлением и просим считать письмо официальным заявлением и основанием для возбуждения уголовного дела".
Заявление в Генпрокуратуру - последний снаряд в обойме директора музея. Его тяжба с Тарнаевым продолжается третий год. 25 октября 2002 года тогдашний глава администрации села Спасское-Лутовиново Борис Новиков распорядился выделить помощнику Зюганова на территории охранной зоны музея полгектара земли "для ведения личного подсобного хозяйства". Вскоре на экспроприированном участке закипела работа и на глазах у изумленной музейной публики вырос симпатичный и добротный кирпичный дом. Заодно участки были выделены москвичу Николаю Козлову и жителю Орла Игорю Афанасьеву, которые тоже не сидели сложа руки.
Появление столь расторопных соседей заставило руководство музея обратиться в Орловскую облпрокуратуру, которая направила Новикову представление "об устранении нарушений земельного и природоохранного законодательства".
- Однако вместо этого Тарнаев получил у Мценской администрации разрешение и недавно выкопал пруд, в котором якобы намерен ловить рыбу, - рассказывает Левин. - Это и заставило нас обратиться в Генпрокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности Тарнаева и районные власти, которые пособничали нарушителям.
Глава Мценского района Иван Грачев подтвердил "Известиям", что выделил Тарнаеву участок для строительства пруда в охранной зоне музея без согласования с Левиным. И.о. главы Спасско-Лутовиновской администрации Марина Болибкова заявила, что выделенные Тарнаеву четыре гектара сельская администрация считает своими землями по постановлению администрации района.
Между тем в пресс-службе КПРФ историю сначала хотели представить выдумкой. "Это старая утка", - не без раздражения заявил "Известиям" пресс-секретарь Зюганова Андрей Андреев. Однако, узнав, что руководство заповедника направило запрос в Генпрокуратуру, Андреев отказался комментировать ситуацию и посоветовал переговорить с Тарнаевым. Но в Госдуме его не оказалось, а номер его мобильного во фракции "предоставлять не имеют права".
Сергей Ждакаев, Орловская область, Екатерина Головина