Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

"Доверие зрителей не зависит от того, кто курирует, - только от того, как показывают"

"Несмотря на бурное развитие в мире средств массовой информации, в том числе и специализированных новостных телеканалов, до сих пор не хватает рассказа о том, что на самом деле происходит в России" - такими словами руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский начал во вторник презентацию нового телеканала Russia Today. "На уровне массового сознания на Западе Россия ассоциируется с тремя понятиями - "коммунизм", "снег" и "нищета"
0
Маргарита Симоньян будет создавать англоязычный телеканал новостей на деньги государственного бюджета (Фото: Владимир Суворов "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Уже в этом году в России будет создан телевизионный аналог существовавшей в советское время радиоредакции иновещания. Как сообщали "Известия" в понедельник, круглосуточный информационный англоязычный телеканал Russia Today TV (RTTV), учредителем которого выступило РИА "Новости", создается при поддержке российских властей на бюджетные средства. На новый канал планируется выделять 30 миллионов долларов в год.

"Несмотря на бурное развитие в мире средств массовой информации, в том числе и специализированных новостных телеканалов, до сих пор не хватает рассказа о том, что на самом деле происходит в России" - такими словами руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский начал во вторник презентацию нового телеканала Russia Today. "На уровне массового сознания на Западе Россия ассоциируется с тремя понятиями - "коммунизм", "снег" и "нищета". Мы хотели бы представить более многообразную картину жизни нашей страны", - развила идею Светлана Миронюк, генеральный директор информационного агентства "Новости".

Нынешний советник президента РФ по СМИ Михаил Лесин еще в бытность министром печати и телерадиовещания пытался убедить власти поддержать создание не только англоязычного телеканала, но и радиостанции, которые бы формировали позитивный образ России на Западе. Однако проект сдвинулся с места только в последнее время, когда у Лесина появился союзник в лице пресс-секретаря Владимира Путина Алексея Громова. Как сообщил источник в кремлевской администрации, именно они контролируют подготовку телеканала RTTV. Тем не менее официально их участие не афишируется.

Сам Михаил Лесин был немногословен. "Это один из тех проектов, которые были разработаны еще в Министерстве печати. По-человечески я его поддерживаю и готов помогать", - сообщил он "Известиям". Отвечая на вопрос "Известий" о роли Лесина и Громова в создании телеканала, Михаил Сеславинский заметил, что им обоим "проект интересен". "Hо то, что они не будут заниматься ежедневной редакционной политикой, как и кто-либо другой из администрации президента, для меня очевидно", - подчеркнул господин Сеславинский.

Отвечать за программную политику RTTV будет главный редактор Маргарита Симоньян, до недавнего времени работавшая корреспондентом канала "Россия". Она заверила журналистов, что "канал будет представлять все важные точки зрения на события, существующие в России, а не только официальные, готов предоставлять эфир в том числе и оппозиционным политикам, лидерам маленьких партий". "Мы делаем не новости о России, а мировые новости. Первый сюжет наверняка будет о том же, о чем рассказывают и другие новостные телеканалы, только мы будем представлять российский взгляд на события", - пояснила госпожа Симоньян.

Андрей Норкин, руководитель телекомпании "Эхо ТВ", делающей новости для спутникового телеканала RTVI, принадлежащего Владимиру Гусинскому, скептически оценил затею: "В советские времена существовала редакция иновещания, тем не менее образ Советского Союза положительнее не стал». Он считает, что канал будет носить пропагандистский, а не информационный характер. Солидарен с ним и президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов: "Я не верю в то, что наши каналы могут быть сколько-нибудь объективными".

В Кремле считают иначе. "Бессмысленно создавать чисто пропагандистский телеканал. Доверие зрителей не зависит от того, кто курирует, - только от того, как показывают", - заявил "Известиям" на условиях анонимности один из сотрудников администрации президента, принимавший участие в запуске RTTV.

Как считает Маргарита Симоньян, одним из гарантов объективности станет то обстоятельство, что около 80% журналистов RTTV будут иностранцы. По информации "Известий", некоторое время назад в нескольких англоязычных странах Европы был проведен кастинг и отобраны кандидаты. Всего планируется набрать около 300 журналистов и еще 200 технических сотрудников.

Основным источником финансирования RTTV пока будет бюджет, из которого планируется выделять около 30 миллионов долларов. "Уже готовятся закон о поправках в бюджет 2005 года и соответствующие предложения в бюджет 2006 года", - сообщил Михаил Сеславинский. Кроме того, канал попытается получить гранты и в будущем даже зарабатывать на размещении рекламы.
Комментарии
Прямой эфир