Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Битва за Иерусалим

Скандал вокруг Иринея разразился после того, как казначей патриархии Николас Пападимос подписал по доверенности патриарха договор о сдаче в долгосрочную аренду неким израильским бизнесменам двух отелей в старой части Иерусалима и земельных участков, на которых они расположены. Иерусалимский патриархат - один из крупнейших землевладельцев в регионе. Сделку финансировала некая организация "Атерет Коаним", которая ставит своей задачей заселение израильтянами земель, принадлежащих палестинцам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В определении судьбы низложенного патриарха Иерусалимского Иринея, участника масштабной финансовой аферы, решили поучаствовать Палестинская администрация и правительство Израиля. Дело в том, что предстоятеля обвиняют в продаже земель в Восточном Иерусалиме, который, по мнению палестинцев, должен стать столицей их будущего государства.

Скандал вокруг Иринея разразился после того, как казначей патриархии Николас Пападимос подписал по доверенности патриарха договор о сдаче в долгосрочную аренду неким израильским бизнесменам двух отелей в старой части Иерусалима и земельных участков, на которых они расположены. Иерусалимский патриархат - один из крупнейших землевладельцев в регионе.

Сделку финансировала некая организация "Атерет Коаним", которая ставит своей задачей заселение израильтянами земель, принадлежащих палестинцам. При этом Ириней получил якобы около полутора миллиона долларов комиссионных. Проданные участки расположены в той части Иерусалима, на которую претендуют и арабы, и евреи.

Священный Синод Иерусалимской церкви еще 6 мая большинством голосов объявил о недоверии Иринею (в миру Эммануил Скопелитис) и сместил его с престола. Обоснование: "безответственность в распоряжении имуществом Церкви, психическая неуравновешенность и лживость". Состоявшийся на прошлой неделе в Стамбуле Всеправославный собор, в котором участвовали иерархи 13 православных канонических церквей, в том числе и РПЦ, также отказал патриарху в доверии.

В минувший понедельник Синод Иерусалимской церкви избрал местоблюстителя Иерусалимского престола. Им стал митрополит Корнилий. Мало того, греческий МИД выписал новый временный паспорт низвергнутому предстоятелю, в котором он уже именуется "бывшим патриархом Иерусалимским".

Но Ириней решил без боя не сдаваться. И предпринял ряд дипломатических маневров - ведь из трех государств, имеющих прямое влияние на избрание и смещение иерусалимских патриархов, только Иордания признала его низложенным. Ириней провел переговоры с представителями Палестинской администрации. И пообещал расторгнуть сделку о продаже недвижимости, если палестинцы откажутся признать его отставку. Израильское правительство, в свою очередь, назначило комиссию, которой поручено изучить суть конфликта и представить свои рекомендации кабинету министров. Как пишет газета "Гаарец", "Израиль не будет поддерживать кого-либо, кто принципиально выступает против продажи евреям земель в Восточном Иерусалиме".
Комментарии
Прямой эфир