Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

По подозрению в убийстве режиссера арестован чеченский исламист

После убийства потомка знаменитого художника Винсента Ван Гога Бислан Исмаилов, согласно полицейским источникам, спешно покинул Нидерланды, проехал через несколько европейских стран, а затем обосновался в районе Тура, где жил последние два месяца. Во время обыска полиция обнаружила у него дома пропагандистские материалы, имеющие отношение к "чеченскому сопротивлению". Следствие полагает, что Исмаилов тесно связан с чеченскими боевиками и занимался изданием "агитационной" литературы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Французская полиция арестовала неподалеку от города Тур 25-летнего чеченца Бислана Исмаилова, имеющего российское гражданство. Он подозревается в причастности к убийству 2 ноября прошлого года голландского режиссера Тео Ван Гога.

Арест произвела Национальная антитеррористическая бригада в соответствии с европейским ордером на арест, выданным амстердамской полицией. Причиной задержания чеченца явилось то, что отпечатки его пальцев были обнаружены на завещании Мохаммеда Буйери - убийцы режиссера. Это завещание было обнаружено во время обыска на квартире одного из его сообщников.

После убийства потомка знаменитого художника Винсента Ван Гога Бислан Исмаилов, согласно полицейским источникам, спешно покинул Нидерланды, проехал через несколько европейских стран, а затем обосновался в районе Тура, где жил последние два месяца. Во время обыска полиция обнаружила у него дома пропагандистские материалы, имеющие отношение к "чеченскому сопротивлению". Следствие полагает, что Исмаилов тесно связан с чеченскими боевиками и занимался изданием "агитационной" литературы.

Как сообщает газета "Паризьен", близкий к следствию источник утверждает: Исмаилов принадлежит к исламистской группе "Хофстад". Так называется амстердамский квартал, в котором были произведены первые аресты после убийства Тео Ван Гога. Исмаилова должны в ближайшие недели экстрадировать в Голландию. Однако он, в соответствии с французскими законами, имеет право обжаловать свою высылку.

Правоохранительные органы пришли к выводу: причиной убийства режиссера послужил снятый им фильм, критикующий отношение ислама к женщине. В рамках этого дела арестованы в общей сложности 12 экстремистов. Голландские полицейские считают, что они получили подготовку в Чечне. Суд над ними должен состояться в июле 2005 года. Голландская полиция вышла на след большой исламистской группировки, которая имеет свои базы в различных европейских странах. Группу Мохаммеда Буйери подозревают в тесных связях с террористами, которые осуществили взрывы в Мадриде 11 марта 2004 года и в Касабланке 16 мая 2003 года. Координатор группы "Хофстад" марокканец Абделадим Акудад находится в испанской тюрьме.

Бислан Исмаилов - не первый чеченец, задержанный во Франции по подозрению в терроризме. Французская пресса писала, что чеченские исламисты участвовали в прошлом году в подготовке терактов против "русских целей" во Франции, включая посольство России в Париже. Они намеревались использовать отравляющие вещества, запустив их через вентиляционные системы посольского здания на бульваре Ланн.

Один из задержанных арабов, причастных к подготовке этой акции, по свидетельству полиции, "научился создавать химическое оружие в лагере боевиков, расположенном в Панкисском ущелье Грузии".

Французские "бойцы джихада", заявил на днях в интервью газете "Монд" глава французской контрразведки ДСТ Пьер де Буске, прошли подготовку в Боснии, Афганистане и Чечне, где "овладели техникой изготовления химического и бактериологического оружия".
Комментарии
Прямой эфир