"Джиро" прощается со своей легендой
Километр почета удался 38-летнему супер-Марио на славу. Когда финишировал последний участник соревнований, организаторы выпустили на старт Чиполлини. При свете прожекторов одетого в розово-серебристые одежды Короля-льва на розовом велосипеде толпа встречала громом оваций. Марио принимал почести с улыбкой и, крутя педали, не забывал махать болельщикам рукой. Герой Италии ушел из спорта как подобает: красиво и стильно.
Не слишком ли рано "завязал" Чиполлини? 189 побед в профессиональных гонках за 16 с лишним лет карьеры - результат выдающийся, и доказывать итальянцу уже ничего не надо. Но в нынешнем сезоне Марио не выглядел слабачком, сражался и даже одерживал победы. Он всерьез готовился к боям на "Джиро" и вдруг заявил, что не способен опережать молодых конкурентов, а вторые роли ему неинтересны. "Понятия не имею, чем займусь в будущем. Но точно не брошу кататься на велосипеде. Ведь это моя страсть, да и толстеть не хочется", - сообщил Чиполлини.
Одни предрекают рослому красавцу карьеру манекенщика или модельера одежды, другие пророчат супер-Марио скорое возвращение в гонки. Зная непостоянство Чиполлини - в 2002-м он уже собрался было на покой, а потом передумал и выиграл чемпионат мира - и его любовь к сенсациям, подобное развитие событий исключать нельзя. Пока же итальянцам в групповых спринтах на родных дорогах остается уповать на наследника Чипо - Алессандро Петакки. Победитель девяти этапов "Джиро"-2004 на старте, правда, выглядит вяловато на фоне главного конкурента - австралийца Робби МакЮэна.
Круг фаворитов в борьбе за розовую майку чемпиона "Джиро" не слишком велик. Во главе его экс-победители итальянской супермногодневки Джильберто Симоне, Паоло Савольделли и Стефано Гарцелли, второй призер "Тур де Франс"-2004 Иван Бассо и украинец Сергей Гончар. Действующий чемпион "Джиро" 23-летний Дамиано Кунего уверяет, что в нынешней гонке перевоплотится в помощника для партнера по команде Симоне, а сам нацелится на успешное выступление в "Тур де Франс". В прошлом году Дамиано тоже говорил об отсутствии амбиций, а потом оставил Симоне с носом. В гонке по Апеннинам выступают и трое россиян - Владимир Карпец, Александр Колобнев и Евгений Петров. Причем лучший молодой гонщик прошлогоднего "Тура" Карпец способен попортить нервы фаворитам генеральной классификации.