Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Мир
Стало известно о готовности НАТО направить около 35 военных на защиту Гренландии
Общество
В ГД хотят ввести штрафы до 1 млн рублей за нарушения при обследовании мигрантов
Армия
Подразделение «Горыныч» ликвидировало диверсантов ВСУ в Константиновке
Общество
Синоптики спрогнозировали морозы до –17 градусов в выходные в Москве
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил переправу и сорвал ротацию ВСУ в Купянском районе
Общество
В Москве и Чувашии задержали причастных к поджогам по указаниям кураторов подростков
Мир
FT рассказала о планах ЕС изменить порядок вступления ради Украины
Общество
В Госдуме дали рекомендации по быстрому погашению задолженности за ЖКУ
Мир
Трамп поблагодарил Мачадо за передачу Нобелевской премии мира
Армия
ВС РФ ударом авиабомб ФАБ-500 уничтожили переправу ВСУ в Харьковской области
Общество
В ОП предложили внедрить в вузах ЕГЭ по обязательным предметам для бакалавров
Мир
Стало известно об обвинении украинцами Зеленского в ударе ВС РФ «Орешником»
Мир
Родригес дала обещание гордо прибыть в Вашингтон с развернутым флагом Венесуэлы
Общество
В МВД рассказали о новой схеме мошенников с диагностикой на «Госуслугах»
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –10 градусов в Москве 16 января

"Виват" собрал камни

Судьбу главного и остальных призов, как обычно, решили, обойдясь без услуг жюри. Судьями выступили все посетители фестивальных сеансов, которые на выходе из зала вбрасывали листочки в специально приготовленные урны, а под конец фестивальная дирекция сосчитала голоса и наградила призами, ценными подарками и всем, чем полагается. Главный приз достался фильму Алексея Карелина "Время собирать камни" - послевоенной драме по сценарию, который остался в архиве советских кинодраматургов-классиков Юлия Дунского и Валерия Фрида
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В Петербурге завершился традиционный фестиваль "Виват кино России!". У петербуржцев был шанс, последовательно посетив шестнадцать городских кинотеатров, приобщиться к родному киноискусству. Среди лауреатов фестиваля оказались Рената Литвинова (фильм "Настройщик"), Егор Бероев ("Папа") и режиссер Дмитрий Месхиев ("Свои").

Судьбу главного и остальных призов, как обычно, решили, обойдясь без услуг жюри. Судьями выступили все посетители фестивальных сеансов, которые на выходе из зала вбрасывали листочки в специально приготовленные урны, а под конец фестивальная дирекция сосчитала голоса и наградила призами, ценными подарками и всем, чем полагается.

Главный приз достался фильму Алексея Карелина "Время собирать камни" - послевоенной драме по сценарию, который остался в архиве советских кинодраматургов-классиков Юлия Дунского и Валерия Фрида. Этот фильм показали на церемонии открытия, сеанс затянулся до закрытия метро, но концертный зал "Октябрьский" не покинул никто - к неудовольствию гардеробщиков, которые не рассчитывали, что их рабочий день уйдет в ночь.

Лучшей актрисой признали неприбывшую Ренату Литвинову - за роль в фильме "Настройщик", а лучшим актером - прибывшего Егора Бероева, и его присутствие было единственным объяснением награды за работу в "Папе". Наконец, за режиссуру отметили Дмитрия Месхиева: в копилке "Своих" зазвенела еще одна монета.

Отдельной строкой - и в этом еще одна, демократическая, особенность фестиваля, не желающего видеть разницу между большим и малым экранами, - премировали авторов сериалов по итогам опроса, который загодя провели среди петербургских зрителей. Они посчитали лучшим режиссером Николая Досталя ("Штрафбат"), лучшей актрисой - Анну Ковальчук ("Тайны следствия"), а лучшим актером - Юрия Чурсина ("Хиромант").
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир