Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Реформа ЖКХ: обязанности без прав

В чем предполагавшийся смысл реформы? Суть его проста: вы платите столько, сколько стоит содержание вашего дома - но при этом вы с соседями становитесь его хозяевами. Возьмем близкий пример Эстонии. Квартплата здесь не маленькая. Но вы рассчитываетесь за все - свет, воду и тепло - по своему счетчику, и вас не заставляют оплачивать дыру в трубе, через которую вода уходит в землю. С другой стороны, когда вы организуете в вашем доме товарищество собственников квартир, то оказывается, что теперь не вы должны ЖЭКу, а, наоборот, ЖЭК задолжал вам
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В октябре 2003 года информационные агентства радостно сообщали, что города и районы Башкирии пополнили список муниципалитетов, в которых проводился эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В марте 2005 года тысячи людей собрались в Уфе на митинг. В руках у них были лозунги "Заморозить тарифы ЖКХ!" и "Нет антинародной социальной политике!". Реформа ЖКХ становится реальностью.

В чем предполагавшийся смысл реформы? Суть его проста: вы платите столько, сколько стоит содержание вашего дома - но при этом вы с соседями становитесь его хозяевами. Возьмем близкий пример Эстонии. Квартплата здесь не маленькая. Но вы рассчитываетесь за все - свет, воду и тепло - по своему счетчику, и вас не заставляют оплачивать дыру в трубе, через которую вода уходит в землю. С другой стороны, когда вы организуете в вашем доме товарищество собственников квартир, то оказывается, что теперь не вы должны ЖЭКу, а, наоборот, ЖЭК задолжал вам десятки тысяч - не важно, эстонских крон или рублей. Вы вместе с соседями сдаете подвал под пивную и получаете не только шум по вечерам, но и доход. У вас не течет крыша, и вам оперативно утепляют стены. В целом же рынок жилья становится - со временем - более дешевым и доступным.

Обычно по этому поводу обсуждается вопрос, хотим ли мы всего этого. Или же, наоборот, можно ли всего этого избежать. Реалисты - например, Анатолий Чубайс - считают, что выбора нет. Будет проводиться реформа ЖКХ, или она останется только на словах, но в любом случае частный бизнес прорвет плотину, сметет все остатки социализма в жилищно-коммунальной сфере и устремится туда за прибылями. Заодно отремонтировав водопроводы и протекающие крыши. Возможно, так когда-нибудь и будет. Однако на сегодняшний день устройство жилищно-коммунального сектора в нашей стране совсем другое. По всей России сейчас кипит бурная деятельность местных властей. Всюду намечается ремонт и наведение порядка, замена аварийных сетей водоснабжения, подготовка дорог к лету, борьба с незаконными свалками. Кроме того, власти хотят, "чтобы было красиво" и, как в Саранске, стараются к Дню Победы обновить фасады и застеклить балконы в едином стиле. Они не спят по ночам, чтобы, как в Уссурийске, на клумбах расцвели 400 тысяч цветов. Информационные агентства непрерывно сообщают о том, что чиновники планируют, определяют программы, составляют единые перечни документов и проводят тысячи конкурсов по размещению городского заказа.

При этом часто вместо ремонта крыш случается очередной завоз земли для газона или покраска забора к празднику. Попытки местных жителей объяснить, что эту землю к концу лета все равно смоет дождем и что вырубаемые "для красоты" деревья росли здесь много лет, понимания не находят. Строительство газонов - выгодная операция. Наоборот устанавливать водяные счетчики городские власти не очень заинтересованы, потому что население будет тогда платить меньше. Вообще власти не очень довольны своим населением. В Тюмени председатель комитета по благоустройству сетует на то, что все усилия властей сводятся на нет пассивностью и безразличием самих горожан. В Курске не жалуются, а действуют: владельцам торговых точек поручено привести в порядок фасады зданий и прилегающую территорию - за этим проследят сотрудники УВД города и городской администрации. В Благовещенске людей, не участвующих в акции "Чистый город", штрафуют.

Неудивительно поэтому, когда агентство Накануне.ru пишет, что ПРЭТы - нынешние ЖЭКи не прочь встать во главе реформ ЖКХ. Население же получит обязанность платить, не получив прав.

Вячеслав Широнин, директор Центра развития малого и среднего бизнеса при АНХ при правительстве РФ
Комментарии
Прямой эфир