Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Буш в прошлом году заработал в два раза меньше, чем Чейни

Помимо налогов в казну, президентская чета, говорится в опубликованном докладе Белого дома, выплатила в прошлом году пожертвований на благотворительные цели в размере 77 785 долларов. Большая часть пожертвований пошла двум церквам - в Вашингтоне и Кэмп-Дэвиде, где находится загородная резиденция президента. Часть этой суммы была направлена в американское общество Красного Креста
0
Буш в прошлом году заработал в два раза меньше, чем Чейни (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В последний день подачи налоговых деклараций в США, по установившейся традиции, первые семейства страны отчитываются перед нацией за свои доходы. В 2004 году президент Буш и его супруга заработали 784 219 долларов, заплатив налоги в размере 207 307 долларов. Президентская заработная плата составляет 400 тысяч долларов. Остальные деньги, заработанные Джорджем и Лорой Буш, составляют доходы от сумм, вложенных в акции компаний и размещенных в различных совместных фондах.

Помимо налогов в казну, президентская чета, говорится в опубликованном докладе Белого дома, выплатила в прошлом году пожертвований на благотворительные цели в размере 77 785 долларов. Большая часть пожертвований пошла двум церквам - в Вашингтоне и Кэмп-Дэвиде, где находится загородная резиденция президента. Часть этой суммы была направлена в американское общество Красного Креста, а также на нужды благотворительной организации "Армия Спасения".

Заработная плата американского вице-президента Дика Чейни составляет 203 тысячи долларов. Но за прошлый год он и его жена Линн заработали 1,3 миллиона долларов. До прихода на государственную службу Чейни был руководителем крупной компании Halliburton (сейчас она получила значительную часть контрактов в Ираке). Покидая пост президента этой компании в 1999 году, Чейни отказался получать последнюю годовую зарплату, но вместо этого он в течение пяти последовавших за отставкой лет получает фиксированную компенсацию от компании. Она составляет в год 194 852 доллара.

Кроме того, в общей сумме заработка семьи за 2004 год значительна доля его супруги. Она получила гонорар за издание нескольких книг. Ей также выплачивалась компенсация от влиятельного вашингтонского института - American Enterprise Institute и от журнала Readers Digest, в совете директоров которого она состояла в недавнем прошлом. Кроме того, второе семейство Америки разместило капиталы на фондовом рынке. Прямо пропорционально их доходам - налоговые отчисления, которые составили в прошлом году 393 518 долларов.

Абсолютное большинство американцев считает налоговую систему своей страны чрезвычайно сложной и запутанной. В нынешнем году к хору недовольных присоединился даже министр финансов Джон Сноу. "Налоговый кодекс с каждым годом становится все более объемным, обременительным, тягостным, вызывающим летаргию, -признался министр. - В нем столько дыр, столько исключений из правил, столько длинных объяснений, что рядовые граждане и руководители компаний каждый год тратят 6 миллиардов часов, чтобы заполнить декларации".

По нынешним законам в США существуют 6 разных уровней оплаты налогов в зависимости от доходов граждан. Самые высокооплачиваемые (от 200 тысяч долларов в год) платят "дяде Сэму" 35% своих доходов, самые низкооплачиваемые - 10%.

Некоторые эксперты предлагают ввести единый подоходный налог, который, по их мнению, должен колебаться в районе 15-17% общей суммы доходов физического лица. Президент Буш во время своей предвыборной кампании обещал разобраться с налоговым законодательством и снизить налоги. Вполне возможно, реформа Налогового кодекса будет оглашена в июле этого года, когда свои рекомендации на этот счет представит совместная двухпартийная комиссия.

За подготовку налоговых деклараций американцы платят 130 млрд долларов в год

Процедура подготовки налоговых деклараций, по официальным данным, обходится Америке в 130 млрд долларов в год. В эту сумму входят деньги, которые американцы платят за услуги юристов и различные программы в интернете, которые заполняют за них декларации, а также за отправку конвертов с заполненными декларациями (чаще всего используются скоростные виды почты). Вместе с тем из-за всевозможных нелегальных схем, которые используют как компании, так и рядовые плательщики, а также в результате простого ухода от уплаты налогов казна недосчитывается 300 млрд долларов год.
Комментарии
Прямой эфир