Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Москва возглавила список городов-антисемитов

Антисемитские проявления разделены на тяжелые - акты насилия и террора. И нетяжелые - клевета, публичные оскорбления и дискриминация. Как это ни странно, но события, отнесенные в докладе к актам террора, - взрыв гранаты в январе 2004 года во дворе синагоги Дербента и взрыв бомбы в Москве у входа в здание учебного центра "Мекор Хаим" в марте 2004-го обошлись без жертв. А происшествия, квалифицированные составителями как "факты насилия и нападений" оказались кровавыми. 5 марта 2004 года в Москве был застрелен президент Всемирного конгресса горских евреев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Московское бюро по правам человека распространило доклад "Анализ динамики антисемитских происшествий в Российской Федерации в 2004 году и первый квартал 2005 года". Правозащитники отметили всплеск антисемитских акций, резкое увеличение числа антисемитских публикаций. В докладе приводятся факты нападений, актов террора и вандализма.

Среди наиболее опасных для евреев регионов в докладе названы: Москва (27 проявлений антисемитизма), на втором месте - (по 5 проявлений антисемитизма) Волгоград, Воронеж, Калининградская область, Петрозаводск. На третьем - Пенза и Санкт-Петербург (по 4 инцидента). И завершают перечень Ижевск, Йошкар-Ола, Махачкала и Нижний Новгород - по 3 антисемитских акции в каждом из городов.

В докладе антисемитские проявления разделены на тяжелые - акты насилия и террора. И нетяжелые - клевета, публичные оскорбления и дискриминация. Как это ни странно, но события, отнесенные в докладе к актам террора, - взрыв гранаты в январе 2004 года во дворе синагоги Дербента (Дагестан) и взрыв бомбы в Москве у входа в здание учебного центра "Мекор Хаим" в марте 2004-го обошлись без жертв. А происшествия, квалифицированные составителями как "факты насилия и нападений" оказались кровавыми. 5 марта 2004 года в Москве был застрелен президент Всемирного конгресса горских евреев, бизнесмен и меценат Заур Гилалов. Два убийства евреев зафиксированы в Дагестане. В докладе утверждается, что в этой республике евреи подвергаются угрозам физической расправы. В Москве евреев бьют и режут часто. 14 января в столице были избиты два раввина Александр Лакшин и Рувен Куравский - эта история получила огласку. Но в тот же день в Москве избили Эилию Фомиука, работающего в московском еврейском общинном центре. Он был одет в традиционную одежду религиозных евреев. И это далеко не весь перечень. В докладе приводятся факты нападений на евреев со стороны сотрудников милиции. 12 декабря 2004 года милиционеры напали на водителя, работающего в еврейской общине. Причиной оскорблений и рукоприкладства стал прикрепленный на лобовом стекле ритуальный семисвечник-минора. Летом 2004 года в Костроме еврей был избит сотрудником ГИБДД.

Значительное место в докладе отводится антисемитским публикациям - в 2005 году их стало в 2 раза больше. А число публичных акций уже превысило половину таких действий за весь 2004 год.

Анекдот в тему (совместно с www.anekdot.ru)

Однажды Уинстона Черчиля спросили:
-Сэр! А почему в Великобритании нет антисемитизма?
-О!... Все очень просто! - ответил Уинстон Черчиль,
-Просто мы не считаем евреев умнее себя
Комментарии
Прямой эфир