Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Зенит» стал победителем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ
Мир
Макрон заявил о готовности Франции признать государство Палестина
Мир
Парламент Эстонии принял закон против ЭПЦ
Мир
Каллас сообщила о нехватке денег на поставку Украине 2 млн снарядов от ЕС
Спорт
В МОК сообщили о переговорах с федерациями по допуску россиян к Олимпиаде-2026
Мир
Глава Пентагона пообещал противостоять «угрозе» Китая в Панамском канале
Мир
Bild сообщила о заключении ХДС/ХСС и СДПГ коалиционного соглашения
Мир
Гуцул заявила о намерении продолжать бороться за справедливость
Происшествия
Женщина пострадала из-за украинского беспилотника в Белгородской области
Мир
ЕС запросил еще €2,1 млрд прибыли от активов РФ для предоставления помощи Украине
Мир
МИД КНР заявил о намерении принять меры в ответ на пошлины Трампа в размере 104%
Общество
Суд на два месяца арестовал ректора ПсковГУ по делу о мошенничестве
Мир
Раскольники из ПЦУ захватили храм УПЦ в Киевской области
Мир
В ВСУ заявили об уничтожении главного объекта по производству боеприпасов
Мир
В ВТО заявили о риске сокращения мирового ВВП почти на 7% из-за пошлин США и Китая
Мир
Лавров прибыл в Алма-Ату для участия в заседании СМИД СНГ
Происшествия
В центре Москвы из реки спасли трех человек

Исторические корабли начали спасать на конференциях

Собраться музейщиков заставила угроза "вымирания" исторических кораблей. "Только в нашей стране благодаря небрежному отношению безвозвратно потеряны такие суда, как "Челюскин", "Седов", "Вайгач", - рассказала "Известиям" сотрудник Музея Мирового океана Ольга Сенькина. - Сегодня мы можем распрощаться еще с рядом кораблей-музеев. Ведь вопрос их сохранности упирается не только в финансы, но и порой в уникальные технологии, которые каждый хранитель создает и изобретает самостоятельно". Калининградский Музей Мирового океана как место проведения такого необычного мероприятия был выбран не случайно
39
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Уникальная конференция завершилась вчера в Калининграде. Музейные работники из России, Польши и Литвы делились своими ноу-хау по проблеме сохранения исторических кораблей. Участники конференции в итоге решили открыть первый в России музей рыбной отрасли на базе мемориального корабля.

Собраться музейщиков заставила угроза "вымирания" исторических кораблей. "Только в нашей стране благодаря небрежному отношению безвозвратно потеряны такие суда, как "Челюскин", "Седов", "Вайгач", - рассказала "Известиям" сотрудник Музея Мирового океана Ольга Сенькина. - Сегодня мы можем распрощаться еще с рядом кораблей-музеев. Ведь вопрос их сохранности упирается не только в финансы, но и порой в уникальные технологии, которые каждый хранитель создает и изобретает самостоятельно".

Калининградский Музей Мирового океана как место проведения такого необычного мероприятия был выбран не случайно: на его балансе значатся четыре плавсредства, представляющие историческую и культурную ценность. В различных портах России стоят на приколе 19 исторических судов. Самым известным и популярным остается крейсер "Аврора". За сорок лет его посетило более 30 миллионов туристов. Отремонтированный 20 лет назад на Северной судоверфи, корабль революции и сегодня пребывает в удовлетворительном состоянии. Второе место по посещаемости занимает научно-исследовательское судно "Витязь", ставшее 12 лет назад на прикол на калининградской набережной. Ежегодно корабль науки посещают примерно 150 тысяч экскурсантов.

- Все исторические суда живы благодаря энтузиазму их хранителей, - уверена Ольга Сенькина. - "Витязь", когда его передали нам на баланс, представлял разграбленную консервную банку.

Сотрудники Музея Мирового океана за 15 лет его существования отработали и внедрили уникальные методики по сохранности морских исторических памятников. Ими они делились с коллегами.

Как ни парадоксально, но к Калининграду ни один из стоящих здесь мемориалов - "Витязь", "Пацаев" и подводная лодка - не имеет никакого отношения, до списания они были приписаны к другим портам. "Мы договорились встречаться на подобных конференциях каждые два года", - пояснил заместитель директора музея Виктор Стрюк.

К следующей конференции на набережной Петра Великого он пообещал пришвартовать рыболовный траулер и оборудовать там первый в России музей рыбной отрасли.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением