Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Российские политологи озаботились выборами 2012 года

Владимира Путина не первый раз спрашивали, будет ли он выдвигаться на третий срок в 2008 году. Всякий раз он давал однозначно отрицательный ответ. В Ганновере, судя по сообщениям СМИ, Путин вновь сказал, что Конституция запрещает избираться три раза подряд, но впервые признал, что с разрывом в четыре года - разрешено. Это добавление и вызвало бурю в политологическом сообществе. - В политике и в юриспруденции правила арифметики не действуют, - разоблачил для "Известий" планы кремлевских технологов глава Независимого института выборов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Во вторник российская политическая элита обсуждала заявление президента России Владимира Путина, сделанное им в Германии в понедельник на встрече с руководителями российских и немецких газет. По словам президента (их приводит газета "Коммерсант"), он не намерен баллотироваться на третий президентский срок в 2008 году. "Я не буду менять Основной закон. Но по Конституции нельзя избираться три раза подряд". При этом, отметив, что избираться в третий раз не подряд Конституция России не запрещает, глава российского государства добавил: "Правда, не уверен, что я этого захочу".

Владимира Путина не первый раз спрашивали, будет ли он выдвигаться на третий срок в 2008 году. Всякий раз он давал однозначно отрицательный ответ. В Ганновере, судя по сообщениям СМИ, Путин вновь сказал, что Конституция запрещает избираться три раза подряд, но впервые признал, что с разрывом в четыре года - разрешено. Это добавление и вызвало бурю в политологическом сообществе.

- В политике и в юриспруденции правила арифметики не действуют, - разоблачил для "Известий" планы кремлевских технологов глава Независимого института выборов Александр Иванченко. - Третий срок может быть не 4 года, а гораздо короче, но - для временной, переходной фигуры.

Главную проблему Иванченко видит в поисках персонального преемничества. Он считает, что "кому-то не терпится запустить этот процесс "преемничества" вопреки положениям Конституции, вопреки процедурам, которые сейчас существуют". Иванченко напомнил, что для президентов в новейшей истории "поиски себя" ничем хорошим не кончались: Леонид Кучма на Украине искал удобного преемника, но результат известен.

"Сейчас просматривается фигура Дмитрия Козака или кого-то из губернаторского корпуса, - размышляет глава Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. - Но борьба будет жесткой, ведь Кремль неоднороден. Возможно, среди претендентов появится кто-то из демократического лагеря - Каспаров, Касьянов. Но важно, чтобы Россия не уподоблялась странам, где власть передается по наследству". "Путин может остаться в политике, что хорошо - он к тому времени будет уже 8 лет у власти. Есть и замечательная ниша: политика выстраивается на его популярности, и, чтобы страна не вздрагивала от каждых выборов, он мог бы заняться партийным строительством", - считает Хомяков. В момент "пересменки" он видит Путина во главе консервативной или консервативно-либеральной партии.

Зампред Госдумы от "Единой России" Георгий Боос считает, что Владимир Путин при любом из сценариев "будет востребован". По мнению депутата, президент на сегодня является единственным реальным политиком, способным к управлению государством. "Какая разница, где работает Евгений Примаков, - он же остается Примаковым", - провел весьма своеобразную аналогию вице-спикер. Видимо, он имел в виду то, что статус политика не всегда соответствует его формальному положению.

"Подобные заявления Путина на данном этапе, скорее всего, направлены на то, чтобы приучать общество к теме третьего срока, - предостерегает зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. - А потом, я не исключаю, начнется операция, с помощью которой власть будет доказывать обществу необходимость продления срока полномочий". Мельников видит схему осуществления сценария в референдуме, инициированном властью или думским большинством. Между тем Путин уже заявлял, что он против подобного референдума.

Зампред "Яблока" Сергей Митрохин, следуя риторике, принятой в партии, укорил Путина: "Действующий президент в силах раз и навсегда прекратить постыдные разговоры о бессрочном сохранении власти в его руках, которые с приближением выборов становятся все более популярными среди его окружения. Все эти варианты предусматривают фактическое уничтожение действующей Конституции, которая часто нарушается властью, но все же мешает окончательному утверждению диктатуры".

О своей готовности помочь президенту не раз заявляли "единороссы" - они видят Путина-2008 либо сильным премьером, либо главой парламентского большинства (понятно, какого), а то и Думы. "Если бы Путину удалось избраться в третий раз после перерыва, это говорило бы о том, что он обладает колоссальным авторитетом", - подвел своеобразный итог дискуссии зампред ЦИК "Единой России" Владимир Мединский.

Михаил ВИНОГРАДОВ

Билл Клинтон хочет отменить запрет на "третий срок"

В развитых государствах прецедентов, когда президенты страны занимают этот пост более двух сроков, крайне мало. Хрестоматийный пример - Франклин Рузвельт, руководивший США четыре срока подряд. После этого американский конгресс внес поправку в конституцию, согласно которой кандидату в президенты запрещено баллотироваться и избираться на третий срок. Причем неважно, подряд или после четырехлетней "паузы". Кстати, за отмену этой поправки выступает экс-президент Билл Клинтон. Он мотивирует свою позицию тем, что президент может избираться очень рано - в 45-50 лет. После того как он проведет в Белом доме два срока, спустя некоторое время он "может снова понадобиться американцам".

Куда более распространена практика "третьего срока" глав кабинетов. Так, в Великобритании Стэнли Болдвин возглавлял правительство трижды (1923-1924, 1924-1929, 1935-1937). Уинстон Черчилль, возглавлявший правительство в годы Второй мировой войны (с 1940-го по 1945-й), вернулся на Даунинг-стрит в 1951-м - еще на пять лет. Итальянские премьеры в XX веке вообще побили все рекорды: Джованни Джолитти и Альдо Моро были премьерами по пять раз, Аминторе Фанфани - шесть раз, а Джулио Андреотти - целых семь. Кстати, нынешний премьер Сильвио Берлускони впервые занял должность премьера еще в 1994-м. Правда, пробыл на ней недолго - всего несколько месяцев (с мая по декабрь). Четыре израильских премьера возглавляли кабинет дважды: Ицхак Рабин (1974-1977, 1992-1995), Давид Бен-Гурион (1948-1954, 1955-1963), Шимон Перес (1984-1986, 1995-1996), Ицхак Шамир (1983-1984, 1986-1992).

Петр Иноземцев

Анекдот в тему (совместно с www.anekdot.ru)

"Во всем виноваты грязные предвыборные технологии!", - заявила свинья,
проиграв на выборах царя зверей
Комментарии
Прямой эфир