Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Не можешь победить - присоединяйся!

Именно Украине в рамках всего одного визита удалось добиться больше, чем России за долгие годы выстраивания отношений с Америкой. Почему? Разница - в подходах. Руководство Украины воспринимает Америку как своего союзника, декларирует воспринять как свои западные ценности, что в итоге оказывается экономически выгодным. Российское же руководство воспринимает Америку сквозь призму былых стереотипов "холодной войны", как опасного конкурента и потенциального противника - недруга, вынашивающего коварные планы. Соответственно и векторы политической воли у России и Украины оказываются разными
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Подводя итоги своего визита в США и оценивая достигнутые договоренности, украинский президент Виктор Ющенко заметил, что они обладают "абсолютно конкретным наполнением". Действительно, он уезжает из Америки с конкретными, вполне прагматического свойства результатами. Джордж Буш поддержал идею вступления Украины в НАТО и ВТО, пообещал поставить перед конгрессом вопрос об отмене ограничений для украинских товаров на американском рынке, смягчить визовый режим и проч. А в заключение и вовсе назвал нового союзника - на манер древних римлян - "другом американского государства".

Очевидный геополитический альянс (США всегда считали Украину своим потенциальным, а теперь и реальным форпостом на территории бывшего СССР) дополнен альянсом экономическим. "Абстрактные" ценности атлантической цивилизации переведены на язык конкретных договоренностей и конвертированы в будущие миллиарды иностранных инвестиций в экономику будущего члена НАТО и ЕС.

Все это очень не похоже на модель отношений, сложившуюся между Россией и США. В нашем активе дипломатическая дружба двух президентов и тот факт, что Дж. Бушу-младшему понравились "глаза" главы российского государства. И еще геополитический, стратегический, военный и прочие балансы, основанные то ли на абстрактной дружбе лидеров двух сверхдержав, то ли на взаимном недоверии.

Конечно, для развития российско-американских отношений существует гораздо больше препятствий, чем для развития таковых с Украиной. Россия - ядерная страна с остатками великодержавных комплексов, которая не готова встраиваться целиком и полностью в евроатлантическую систему и ведет свою собственную политику, как и подобает великому государству.

Однако, если рассуждать с точки зрения прагматических экономических интересов, именно Украине в рамках всего одного визита удалось добиться больше, чем России за долгие годы выстраивания отношений с Америкой. Почему? Разница - в подходах. Руководство Украины воспринимает Америку как своего союзника, декларирует воспринять как свои западные ценности, что в итоге оказывается экономически выгодным. Российское же руководство воспринимает Америку сквозь призму былых стереотипов "холодной войны", как опасного конкурента и потенциального противника - недруга, вынашивающего коварные планы. Соответственно и векторы политической воли у России и Украины оказываются разными.

If you can't beat'em, join'em! ("Если не можешь победить - присоединяйся!") - гласит старая поговорка. Вот и России, если она хочет полезных отношений с США, следует активными "наступательными" действиями поддерживать российскую диаспору в Америке, налаживать контакты с пророссийски настроенными американскими политиками, вместо того чтобы занимать круговую оборону. Прагматизм важнее идеологических внешнеполитических доктрин. Он приносит выгоду и "на выходе" позволяет разрешать в том числе и геополитические противоречия, кажущиеся непримиримыми.
Комментарии
Прямой эфир