Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Умер князь Ренье

В 1956 году состоялась "свадьба века" - Ренье женился на голливудской кинозвезде Грейс Келли. Одним из условий брака был отказ актрисы от дальнейшей карьеры. Келли родила трех детей - сына Альберта и двух дочерей - Каролину и Стефани. 13 сентября 1982 года Грейс и Стефани попали в автомобильную катастрофу - дочь получила тяжелые ранения, а мать погибла. Больше Ренье не женился - спустя много лет, когда князю было далеко за семьдесят, он признавался: "Мне все еще ее не хватает. Это был брак по любви"
0
Княжеская семья Монако: (слева направо) Альберт, Каролина, князь Ренье, Стефани (фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Умер старейший монарх Европы - князь Монако Ренье III. Ему был 81 год. Карликовым государством (площадью всего 2 квадратных километра) князь Монако, герцог Валентинуа, маркиз Бо Ренье Луи Анри Максанс Бертран в общей сложности руководил 56 лет. Теперь власть переходит к его единственному сыну - наследному принцу Альберту.

К смерти своего правителя княжество было готово - состояние Ренье в последнее время было настолько тяжелым, что его поместили в кардиопульмонарный центр. Диагноз - острая бронхолегочная инфекция. Две недели назад ситуация стала критической - князя перевели в реанимацию. Совет короны Монако констатировал "невозможность исполнения Ренье III его высоких обязанностей". Регентом назначили 47-летнего принца Альберта.

Князь Ренье правил с 1949 года - дольше, чем кто-либо в Старом Свете. Образование будущий монарх получал в Великобритании, Швейцарии, закончил Высшую школу политических наук в Париже. Во время Второй мировой войны служил во французской армии - в 1944 году участвовал в военной кампании в Эльзасе. 9 мая 1949 года умер князь Монако Луи II. Формально наследницей должна была стать мать Ренье - принцесса Шарлотта. Но она уступила престол сыну. (О княжеской династии Монако, о предках принца Ренье "Известия" подробно рассказывали в номере за 1 апреля 2005 года.)

В 1956 году состоялась "свадьба века" - Ренье женился на голливудской кинозвезде Грейс Келли. Одним из условий брака был отказ актрисы от дальнейшей карьеры. Келли родила трех детей - сына Альберта и двух дочерей - Каролину и Стефани. 13 сентября 1982 года Грейс и Стефани попали в автомобильную катастрофу - дочь получила тяжелые ранения, а мать погибла. Больше Ренье не женился - спустя много лет, когда князю было далеко за семьдесят, он признавался: "Мне все еще ее не хватает. Это был брак по любви".

Все эти годы вокруг княжеской семьи ходило много сплетен - журналистам не давала покоя личная жизнь наследников престола. Каролина замужем была трижды, Стефани часто меняла любовников. К тому же постоянно ходили слухи, что Монако - рай для отмывания денег и центр европейской преступности. Лишь недавно Международная группа финансовых действий исключила княжество из "черного списка" стран, отказывающихся сотрудничать в борьбе с отмыванием денег.

И все же за время своего правления Ренье III сумел превратить Монако (страну с населением 32 тысячи человек) в процветающее княжество, где уровень жизни - один из самых высоких в мире. В 1993 году Монако вступило в ООН, а в 2004-м - в Совет Европы.

В последние годы жизни Ренье все более заметную роль в политике страны играл Альберт. Несмотря на то что 47-летний принц - холостяк, именно ему предстоит стать новым князем. В апреле 2002 года парламент Монако принял поправку к Конституции, согласно которой престол может наследовать неженатый и бездетный принц (раньше это исключалось). Альберт получил образование в США, служил в ВМС Франции. У него черный пояс по дзюдо, он четыре раза принимал участие в Олимпийских играх - выступал за сборную страны по бобслею, участвовал в ралли "Париж-Дакар". Альберт считается одним из самых завидных женихов Европы.
Комментарии
Прямой эфир