Посольство РФ заявило о лицемерном игнорировании США репрессий Киева против УПЦ
Минпромторг Турции подтвердил прекращение торговли с Израилем
СМИ сообщили о восьми пострадавших в результате атаки Израиля по Дамаску военных
Протестующие в Тбилиси перекрыли дорогу до площади Героев
Эксперты ЭИСИ назвали непризнание Европой выборов в РФ подрывом демократии
Пожарные ликвидировали открытое горение на востоке Москвы на площади 2,5 тыс. кв. м
Пентагон заключил контракт на $7 млрд для модернизации бомбардировщиков B-2
Наценки на социально значимые продукты упали до 6,4%
Фицо исключил возможность отправки словацких солдат на Украину
Минцифры предложило штрафовать за нарушения при оказании услуг связи иностранцам
«Известия» показали работу ЗРК «Тор-М2» по защите неба от БПЛА противника
Глава МИД Израиля обвинил Турцию в нарушении торговых соглашений
Синоптики спрогнозировали в Москве похолодание и отсутствие осадков 3 мая
В России предложили легализовать продажи красивых автономеров
Кобахидзе отказался от визита в США из-за требований по закону об иноагентах
Загадочное свечение в небе над Украиной назвали следом от ступеней ракеты Falcon 9
Число погибших при обрушении автомагистрали на юге Китая возросло до 48

ЦСКА в одной победе от "финала четырех"

0
Во вторник в первом матче четвертьфинала Евролиги УЛЕБ столичные армейцы на своей площадке переиграли турецкий "Улкер" - 88:74. В случае победы во втором матче серии, который состоится в четверг в Стамбуле, ЦСКА в третий раз подряд выйдет в "финал четырех" Евролиги УЛЕБ. Другого от армейцев никто и не ждет.

Перед матчем "Улкер" устами своего лучшего снайпера Серкана Эрдогана бодрился: "Если бы мы играли в четвертьфинале с "Маккаби", были бы обречены. Против ЦСКА же у нас есть неплохие шансы". Сложно предположить, в чем они заключались. Не зря армейцы в один голос говорили о предсказуемости турецкой команды, выход которой в плей-офф сам по себе является прыжком выше головы - ждали-то там куда более маститую "Сиену". Сил упираться у "Улкера" хватило только на 10 стартовых минут. Предстартовый мандраж ЦСКА, настойчивость под щитами литовца Эурелиуса Жукаускаса (6 очков) и индивидуальные проходы Эрдогана свели первый игровой отрезок почти к равновесию - 20:19 в пользу ЦСКА.

"Матч прошел в высоком темпе, но лучше всего мы провели второй период", - отметит позже Душан Ивкович. С выходом со скамейки Теодораса Папалукаса нападение москвичей, как обычно, прибавило в разнообразии и скорости. С вынужденным уходом Жукаускаса постепенно прибрали инициативу под щитами Дикудис, Мююрсепп и Андерсен. Концовку второй четверти ЦСКА выиграл со счетом 15:2 и на большой перерыв уходил с комфортным заделом - "+15". Этот отрезок в принципе предопределил дальнейший характер матча. "В первой половине мы сделали большую ошибку в защите, позволив ЦСКА забить много очков из трехсекундной зоны. Это сломало нашу игру", - признает впоследствии тренер гостей Эргин Атаман.

Впрочем, Ивкович также выразил недовольство тем, как его подопечные провели вторую половину, в особенности третью четверть (ее счет 14:20), когда турки вдвое сократили отставание: "Мы поспешно действовали в нападении и не очень внимательно отрабатывали в защите". Развить успех "Улкеру" не позволил Джон Роберт Холден, молчавший большую часть времени, но в напряженный момент разбивший последнюю надежду гостей двумя трехочковыми попаданиями. За две минуты до сирены ЦСКА восстановил 10-очковый перевес (82:72), и исход встречи был предрешен.

В сегодняшнем ответном матче в Стамбуле ЦСКА может не сыграть в идеальном составе - по словам Ивковича, защитнику Теодорасу Папалукасу в одном из единоборств сломали нос. Несмотря на это, армейцы решительно настроены не доводить выяснение отношений до третьего матча, а поставить точку на выезде и в третий раз подряд выйти в "финал четырех". Где в первом матче скорее всего встретятся с испанским "Таугресом", одержавшим в гостевом поединке с "Бенеттоном" сенсационно легкую победу. В другой четвертьфинальной схватке действующий чемпион Евролиги "Маккаби" предсказуемо разгромил "Скаволини", а игра в Афинах между греческим "Панатинаикосом" и турецким "Эфес Пилсеном" закончилась в среду поздно вечером.

БАСКЕТБОЛ. Евролига УЛЕБ. Плей-офф. Четвертьфинал. Первые матчи

ЦСКА (Россия) - "Улкер" (Турция) - 88:74 (20:19, 29:15, 14:20, 25:20). ЦСКА: Холден (12), Браун (16), Грэнджер (8), Дикудис (13 + 8 подборов), Андерсен (11) - старт, Мююрсепп (9), Моня (8), Папалукас (7 + 6 передач), З. Пашутин (4), Саврасенко (0). "Улкер": Эрдоган (17), Вукчевич (11), Штомбергас (10), Э. Жукаускас (10), Гонлум (10).

"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - "Скаволини" (Италия) - 88:60. "М": Ясикявичюс (18), Э. Паркер (12), Комматос (11), Бастон (11); "С": Милич (16), Ч. Смит (14).

"Бенеттон" (Италия) - "Таугрес" (Испания) - 59:98. "Б": М. Гарнетт (13); "Т": Скола (34), Мацияускас (21), Кальдерон (12).